Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве отремонтируют пристань XIX века

14:48 3 марта 2023
Львиную пристань, построенную в XIX веке в парке «Кузьминки», ждет масштабная реконструкция.
​В Москве отремонтируют пристань XIX века
Фото: Елена Сычева

Больше двухсот лет львиная пристань является одной их главных достопримечательностей парка «Кузьминки». Скульптуры в виде львов и смотровую площадку построили в 1811 году. Раньше эта красочная локация нередко становилась местом для киносъемок. За многие годы общественное пространство пришло в плохое состояние. Памятники, расположившиеся на берегу пруда, потрескались, а краска выцвела.

«Львиную пристань в парке «Кузьминки» ждет реставрация. Сооружение было построено в XIX веке, оно является выявленным объектом культурного наследия», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

После завершения работ парку придадут новый вид. Например, исторические элементы, которые были утрачены, воссоздадут. Также металлическое ограждение на берегу реки обновят. Особое внимание реставраторы уделят статуям львов. Профессионалы очистят памятники от грязи и приведут их в порядок.

«Работы также затронут ступени из песчаника и чугунные плиты смотровой площадки», – добавила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

На сайте мэра Москвы сообщили, что перед началом реставрации круглую пристань со смотровой площадкой оградят. Рядом установят специальные строительные мосты. После реставрации в Москве появится еще одна локация для фотосъемок. Так, жители и гости города смогут сделать креативные снимки на память вместе с гигантскими львами на берегу пруда.

Напомним, ранее Global City Москва писал, что на территории Успенского собора Московского Кремля специалисты обнаружили фундаменты древних храмов.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+