Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Ростуризме рассказали о путешествиях во время частичной мобилизации

16:32 5 октября 2022
Путешественники, попавшие под частичную мобилизацию, смогут вернуть средства, потраченные на тур. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.
В Ростуризме рассказали о путешествиях во время частичной мобилизации
Фото: Полина Зиновьева

Глава Ростуризма Зарина Догузова постоянно выходит на связь в своем телеграм-канале, а последние две недели почти все ее посты освещают тему путешествий во время частичной мобилизации. Сейчас Ростуризм совместно с порталом объясняем.рф подготовил ответы на самые популярные вопросы, связанные с частичной мобилизацией и путешествиями.

Так, россиянам в очередной раз напомнили, что выезжать за пределы страны они имеют право. Никаких запретов по поводу этого пункта не существует.

«В условиях частичной мобилизации, ограничений на перемещение граждан Российской Федерации не предусматривается», – пишет Зарина Догузова.

Также в Ростуризме объяснили, каким способом путешественники могут вернуть деньги за туры, которые пришлось отложить из-за частичной мобилизации. Одна из ситуаций может сложить при пересечении границы, когда туриста не выпускают из страны. В такой ситуации обязательно нужно взять документальное подтверждение отказа, а затем в кратчайшие сроки передать его туристической компании.

«При получении отказа в пересечении границы вам необходимо сразу на месте получить документ, в котором указаны основания, почему вас ограничили в праве выезда за рубеж. Такой документ необходим, чтобы у туркомпании были юридические основания для отмены тура», – объясняет глава Ростуризма.

Также туристы могут вернуть деньги, потраченные на планируемое путешествие, если они получили повестку. Для этого необходимо предъявить туркомпании копию повестки и выбрать возможный вариант отмены. Среди них – переоформление путевки на другого человека, аннулирование поездки для одного из участников тура, либо полный отказ от поездки всех участников.

В Ростуризме подчеркивают, что путешественникам могут вернуть не всю сумму, так как часть средств туроператор может перевести за бронирование отелей и авиабилетов по невозвратным тарифам. Но существенная часть средств должна будет вернуться туристу, отменившему поездку. Познакомиться с памяткой от Ростуризма можно в телеграм-канале Зарины Догузовой.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+