Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Интерактивный фестиваль современного искусства состоится в центре Москвы

14:52 7 сентября 2022
В Центральном выставочном зале «Манеж» осенью состоится интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST.
Интерактивный фестиваль современного искусства состоится в центре Москвы
Фото: пресс-служба фестиваля ARTLIFE FEST

В «Манеже» 22 сентября стартует фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST. При поддержке Департамента культуры Москвы на мероприятии представят новую инклюзивную программу для глухих, слабослышащих, незрячих и слабовидящих посетителей.

На фестивале разместят 260 работ. Свои картины представят 49 художников из 17 стран. Некоторые авторы планируют лично посетить фестиваль.

«Когда мы выступили с инициативой создания инклюзивной программы, художники не только дали согласие, но и поблагодарили нас за приглашение принять в ней участие. Для них это уникальный опыт и первая возможность познакомить со своим творчеством и авторским замыслом тех, кто не может увидеть их работу», – сказала куратор ARTLIFE FEST 2022 Анастасия Андреева.

На фестивале будет работать специальная технология с функцией дополнительной реальности. Чтобы ей воспользоваться гостям мероприятия нужно навести камеру телефона на QR-код, который будет расположен рядом с картиной, затем перейти в альтернативную реальность и увидеть, как оживут пейзажи полотен.

Еще на фестивале будет работать лекторий. Там выступят известные деятели искусства. Всего состоится 40 лекций. Впервые на фестивале ARTLIFE FEST заработает тифлокомментаторы в качестве экскурсоводов для незрячих и слабовидящих людей. Программа для глухих и слабослышащих будет дополнена сурдопереводом. Переводчики жестового языка не только проведут экскурсии, но и будут сопровождать выступления спикеров в лектории.

Узнать подробнее о программе фестиваля можно на сайте.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+