Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​У животных Московского зоопарка начался сезон спячки

10:05 8 ноября 2022
В Московском зоопарке белогрудые ежи открыли сезон спячки.
​У животных Московского зоопарка начался сезон спячки
Фото: Андрей Гусий

Пресс-служба Московского зоопарка сообщила, что их подопечные – белогрудые ежи уснули на зиму. Перед этим они начали активно питаться и набирать вес. Такое поведение свойственно всем животным, которые ложатся в спячку в холодное время года.

«Жирок необходим ежам, чтобы пережить зиму, потому что к весне они могут потерять до 35% своей массы. Весной, когда температура воздуха повышается, ежи выходят из спячки и почти сразу у них начинается сезон размножения», – рассказали в пресс-службе зоосада.

Помимо этого, зверьки заранее приготовили себе место, где они проведут всю зиму. Ежи строят небольшие норки, которые утепляют листьями и сухой травой. Напомним, что в период спячки у крупных животных, например, медведей, замедляются жизненные процессы. У ежей происходит тоже самое.

«У них сильно меняются жизненные процессы: замедляется метаболизм, тело охлаждается до 1,8 градусов, частота сердцебиения сокращается со 180 до 20-60 ударов в минуту, дышат они всего раз в минуту», – уточнили в пресс-службе.

Напомним, ранее Global City писал, что Московский зоопарк начал работать по новому расписанию. Это связано с сокращением светового дня. 

© Интернет-журнал «Global City»


16+