Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В столичном парке заметили лося

12:54 8 декабря 2022
В парке «Лосиный остров» заметили сохатого, которого два месяца назад выпустили на волю.
В столичном парке заметили лося
Фото: Дарья Сеймовская

На днях в парк «Лосиный остров» пришел старый «друг» жителей района Новогиреево – лось Миша. Впервые сохатого заметили еще летом 2021 года. Тогда в группах социальных сетях ежедневно появлялись новые видео и фото о том, как дикое животное смело выходит из леса к людям. Лось гулял около станций метро и вблизи жилых домов, изучая местность. Жители, проживающие рядом с парком, также успели «познакомиться» с сохатым. Ведь лось не раз подходил к домам и объедал яблони. Этим он, конечно, вызвал недовольство москвичей.

После того, как сохатый неоднократно подвергал опасности и себя, и водителей, специалисты национального парка «Лосиный остров» решили забрать его к себе. Они поместили животное на биостанцию. В течение года лось жил на территории парка. За это время его привели в порядок, откормили, а также дали имя «Миша». В октябре 2022 года сохатого отпустили обратно в лес, но, когда в Москве ударили первые морозы, он пришел на биостанцию в поисках еды.

«Это первое возвращение сохатого после осеннего выпуска в естественную среду обитания. Миша зашел на подкормочную площадку на Оленьей тропе, бодро продефилировал вдоль дороги к входной группе вольерного комплекса и удалился в глубину Мытищинского лесопарка», – сообщили сотрудники парка «Лосиный остров».

Перед тем, как отпустить животное на волю, на него повесили датчики слежения. Теперь если Миша решит вернуться в родное Новогиреево сотрудники парка заранее подготовят ему корм.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+