Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве могут закрыть часть кинотеатров в торговых центрах

09:04 13 мая 2022
Речь идет не о всех кинотеатрах, а о кинозалах некоторых сетей. Об этом сообщают «Известия».
​В Москве могут закрыть часть кинотеатров в торговых центрах
Фото: Полина Зиновьева

«Известия» со ссылкой на свой источник сообщают, что некоторые киносети планируют закрыть часть кинозалов в торговых центрах. Такую возможность рассматривает «Формула кино/Синема парк».

«Дело в том, что у многих кинозалов с торговыми центрами заключены договоры, в которых нет условий для разрыва отношений. Предполагается, что они заключены до конца срока действия документа», – сообщает источник «Известий».

Решение о закрытие кинозалов связано с ситуацией, которая развивается в киноиндустрии сегодня. Известно, что кассовые голливудские фильмы не выходят в российских кинотеатрах. Это влечет за собой низкую посещаемость и, следовательно, низкую выручку. При этом арендная плата остается на прежнем уровне. Поэтому киносетям не выгодно держать кинозалы в большом количестве.

Конечно, министерство культуры планирует оказать поддержку кинотеатрам в сложный период. Для этого разработаны субсидии на прокат в 2022 году, а также расширено действие «Пушкинской карты». Но пока неизвестно, помогут ли эти меры сохранить все кинотеатры.

Напомним, ранее Global City рассказывал о поддержке, которую планирует оказать правительство Москвы киноиндустрии.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+