Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На Москве-реке продолжают тестировать современные электросуда

10:45 15 ноября 2022
В Москве реализуется уникальный проект – запуск современных электрических судов.
​На Москве-реке продолжают тестировать современные электросуда
Фото: Елена Сычева

Тестовые испытания новых технологичных электросудов стартовали на Москве-реке. Вдоль набережной курсирует «Синичка». Новый речной транспорт уже могли увидеть москвичи, проезжающие рядом с Москвой-рекой или пассажиры станции метро «Воробьевы горы». Еще два электросудна – «Пресня» и «Сетунь находятся на финальной отделке.

В настоящее время специалисты проверяют зарядку высокотехнологичного транспорта, а также заканчивают ремонт пристани, которую установили в начале октября у причала «Киевский». Испытания продлятся около шести месяцев. После этого, электросуда могут быть допущены для регулярных перевозок с пассажирами. В тестовом режиме современный транспорт начнет ходить в начале 2023 года. Уже известно, что маршрутами электросудов выбраны направления «Парк «Фили» – Киевский» и «Автозаводский мост – Печатники».

«С сентября электросуда прошли десятки специальных испытаний и тестовых выходов в акваторию. Скоро начнется самый важный этап испытаний – в зимнее время с ледовой обстановкой», – сообщили в телеграм-канале столичного Департамента транспорта.

Запуск электрических судов – это крупный технологический рывок. Благодаря инженерным решениям речной транспорт в будущем может перейти на беспилотное управление. Важно, детали для электросудов: корпус, тяговый электродвигатель, климатическая установка, система ГЛОНАСС, остекление судна, панели обшивки, автоматизированная аппарель, система управления освещением, бортовые двери и все программное обеспечение управления – российского производства. В будущем современный речной транспорт будет круглый год курсировать по Москве-реке.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+