Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На ВДНХ отметят Всемирный день мозга

13:15 19 июля 2022
Образовательный марафон «PROМозг» пройдет с 22 июля по 2 августа. Участники узнают о том, как эволюционировал человеческий мозг, как на него влияет чтение и другие занятия, а также поймут, какой силой обладает мысль.
​На ВДНХ отметят Всемирный день мозга
Фото: Екатерина Лазарева

Образовательный марафон «PROМозг» приурочен ко Всемирному дню мозга, который приходится на 22 июля. В течение десяти дней, с 22 июля по 2 августа, участники марафона будут узнавать новые факты о человеческом мозге. Участие в марафоне бесплатное, но по предварительной регистрации.

Открывается марафон 22 июля в 19.30 лекцией «Что происходит с мозгом человека в космическом полете». Ее прочитает кандидат биологических наук Елена Томиловская в центре «Космонавтика и авиация». На мероприятие будут рассмотрены последние данные экспериментов, которые проводились не только на земле, но в Космосе.

Следующим событием марафона станет лекция «Горе от ума»: что и как наши предки думали про мозг». Ее прочитает 24 июля в 12.00 историк и писатель Дмитрий Тараторин. Слушатели погрузятся не только в историю исследований мозга человека, но и узнают, что миф, а что факт. Например, древние люди считали, что человек думает сердцем – этот исторический факт будет раскрыт на лекции. Также Дмитрий Тараторин расскажет, что философы, историки, литераторы и политики думали о мозге и влияет ли его размер на умственную деятельность.

На лекции «Читать или не читать: что мозг думает об этом?», которая состоится 30 июля 15.00, кандидат филологических наук Светлана Дорофеева расскажет, как чтение влияет на мозг и почему читать могут только люди.

Следующая лекция пройдет 31 июля в 13.00. Кандидат психологических наук Ольга Сварник расскажет, на что способна сила мысли и на сколько далека от современного мира реальность, когда силой мысли можно будет включить свет.

Завершит марафон про мозг лекция доктора биологических наук Вячеслава Дубынина на тему: «Мозг: потребности и эмоции». Она состоится 2 августа в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница».

Полное расписание лекций, их описание, можно посмотреть на сайте ВДНХ. Здесь же необходимо зарегистрироваться на каждое мероприятие. 6+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Теги

16+