Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Итальянский художник напишет портрет Караваджо на стене дома в Балашихе

11:15 19 августа 2022
В Балашихе с 20 августа по 17 сентября пройдет международный фестиваль «Культурный код».
Итальянский художник напишет портрет Караваджо на стене дома в Балашихе
Фото: Тимур Крутой

Участие в масштабном культурном мероприятии примет итальянский художник Йорит Агоч. Он нарисует портрет живописца Караваджо. Картина появится на 15-этажном доме в Балашихе. Новый арт-объект будет своеобразным продолжением высказывания Йорита Агоча.

Современный итальянский художник известен всему миру своими необычными работами. Он пишет портреты известных людей с племенными татуировками на лицах. Так, его картины с Нельсоном Манделой, Фридой Кало и Юрием Гагариным хранятся в разных уголках мира. В марте этого года Йорит Агоч написал огромный портрет Федора Достоевского на фасаде технического института имени Аугусто Риги. Это был его способ высказаться против отмены русской культуры. Йорит Агоч любит читать русских классиков. Его любимая фраза «Красота спасет мир» из романа «Идиот». Художник считает, что она как нельзя лучше подходит к современному искусству.

«Я считаю Караваджо одним из величайших итальянских художников всех времен. Федор Достоевский, которого я писал в Италии, на мой взгляд, равносилен его фигуре. Я решил, что будет неправильно писать человека русского искусства в Италии, а затем ехать в Россию и снова создавать портрет представителя российской культуры», – сказал Йорит Агоч.

Добавим, что в рамках фестиваля в Балашихе создадут муралы на 30 фасадах зданий. Их авторами станут художники из десяти стран. Среди них – Испания, Италия, Сербия, Аргентина, Бразилия и Мексика.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+