Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Два московских музея запустят совместный проект

16:46 21 ноября 2022
​В Государственном музее Пушкина откроют выставку «В той же мастерской: Александр Пушкин – Марина Цветаева».
Два московских музея запустят совместный проект
Фото: Дарья Бруданова

В Государственном музее Пушкина 25 ноября заработает новая экспозиция «В той же мастерской: Александр Пушкин – Марина Цветаева». Москвичи, пришедшие на выставку, лучше познакомятся с творчеством двух известных поэтов, которые стояли во главе развития русской литературы. Новая экспозиция – совместный проект Дома-музея Марины Цветаевой и Государственного музея Пушкина. В основном выставка посвящена диалогу двух писателей сквозь время. Не секрет, что Марина Цветаева восхищалась творчеством Пушкина на протяжении всей своей творческой деятельности. Она острее других чувствовала непревзойденность гения и его уникальность.

«Пушкин – внутренний собеседник Цветаевой на протяжении всей ее жизни, камертон в ее отношении к поэзии и истории, эталон поэтической судьбы и дара. Основой выставки стали стихи и проза Цветаевой разных лет, обращенные к старшему собрату по перу», – сообщили в пресс-службе Музея Пушкина.

Выставка развернется в трех залах. В первом гости познакомятся с ранними работами Цветаевой и ее понимании Пушкина. Там представят старинные гравюры, бальные наряды, живописные картины и многое другое. Второй зал – мастерская поэта, где посетители музея увидят рабочий стол поэтессы и ее рукописи. В последнем пространстве выставят образы поздней цветаевской прозы о Пушкине, представляющей детское восприятие его произведений. Выставка будет работать до 19 февраля 2023 года.

Ранее Global City писал, что в Музее современного искусства «Гараж» прокомментировали слухи о закрытии учреждения.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+