Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве стартовал сезон электросамокатов

10:23 24 марта 2023
В этом году парк электросамокатов вырастет на треть.
​В Москве стартовал сезон электросамокатов
Фото: Елена Сычева

В Москве начался сезон электросамокатов. Кикшеринговые сервисы Whoosh и Urent уже начали размещать мобильный транспорт на столичных улицах. Скоро к ним присоединятся другие платформы, например, ЯндексGO. Взять самокаты на прокат можно около метро «Октябрьская», «Краснопресненская», «Баррикадная» и в других места.

В прошлом году электросамокаты были очень популярны. Жители столицы совершили на них 26,3 миллиона поездок. Это в три раз больше, чем в 2021-ом. Поэтому ожидается, что в этом году услугами кикшеринга воспользуются намного больше людей.

«В 80 процентах случаев самокаты арендовали, чтобы доехать до офиса, места учебы, парка или торгового центра. Мэр Москвы поручил продолжать развитие сервиса», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В этом году в Москве парк электросамокатов вырастет на треть. По всему городу для них установят девять тысяч новых парковок, пишет сайт мэра Москвы. В этом сезоне любителям такого вида транспорта придется следовать правилам дорожного движения, которые вступили в силу с 1 марта.

Также в Москве скоро введут новые медленные зоны. Это участки в парках, скверах и на оживленных улицах, где скорость электросамокатов не должна превышать до 5-15 километров в час. В настоящее время в городе 190 таких зон. Часть из них находится рядом с жилыми кварталами. Недавно в столице на некоторых проезжих частях начали проверять нейросети на возможность выявления нарушителей, передвигающихся на электросамокатах. Минимальный размер штрафа – 800 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+