Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве нейросети будут штрафовать нарушителей на дорогах

15:33 16 марта 2023
В столице начали тестировать нейросети для выявления нарушителей на электросамокатах.
​В Москве нейросети будут штрафовать нарушителей на дорогах
Фото: Евгений Поторочин

В Москве на некоторых проезжих частях начали проверять нейросети на возможность выявления нарушителей, передвигающихся на электросамокатах.

«С УВД мы уже заранее прорабатывали вопрос, в том числе подключение нейросети, которую использует Центр организации дорожного движения (ЦОДД) для выявления указанных фактов», – процитировали ТАСС начальника управления столичной Госавтоинспекции Александра Быкова.

После того, как нейросети обнаружат нарушение, сотрудники Госавтоинспекции проверят видеокамеры и посмотрят, что произошло на том или ином участке. По мнению Александра Быкова, сейчас одна из главных задач – развитие инфраструктуры, предназначенной для передвижения на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относят не только электросамокаты, но и электрoскейтборды, гирoскутеры, сегвеи, моноколеса. Напомним, с 1 марта в России в силу вступили поправки в правила дорожного движения. Теперь перемещаться на СИМ можно со скоростью не более 25 км в час по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, а выезжать на проезжую часть можно только людям старше 14 лет. Штраф за нарушение правил составляет минимум 800 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+