Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Дептранс Москвы назвал самые популярные станции БКЛ

18:21 15 марта 2023
В Москве две недели назад открыли движение по новому участку Большой кольцевой линии метро (БКЛ).
​Дептранс Москвы назвал самые популярные станции БКЛ
Фото: Дарья Бруданова

С момента открытия последнего участка БКЛ пассажиры совершили более 10 млн поездок по новому транспортному кольцу. Дептранс Москвы рассказал, что станции «Текстильщики», «Сокольники» и «Каширская» стали самыми популярными.

«В рабочий день на БКЛ – около 1 млн пассажиров, а к концу года будет около 1,3 млн с учетом запуска МЦД-3 и МЦД-4. При этом БКЛ имеет огромный запас провозной способности», – сообщили в ведомстве.

В Дептрансе напомнили, что впервые пять дней с момента открытия БКЛ проехать по кольцу можно было абсолютно бесплатно. Москвичам понравилась такая акция. Они не только сэкономили время в пути, но и посмотрели, какие арт-объекты украшают вестибюли новых станций. Ранее мы писали, что  на «Рижской» решили оставить яркую инсталляцию «Ковер-самолет».

Так, с 1 по 5 марта больше 70% пассажиров пересели на кольцо с других линий и до сих пор продолжают им пользоваться. В связи с этим многие станции метрополитена разгрузились. Среди них – «Сокольники», «Калужская», Нижегородская МЦК и другие.

«Новых пассажиров – больше 150 тыс. человек, люди продолжают приходить на БКЛ. Многие из них – автомобилисты. Самый большой рост пассажиропотока — на пересадочных станциях. Там благодаря полному запуску БКЛ появились новые маршруты», – добавили в ведомстве.

Оплатить проезд на БКЛ можно «Тройкой» или по биометрии. Для этого пассажирам нужно зарегистрироваться на портале транспорта Москвы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+