Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Поезда метро в Москве оформят символикой Кирова

16:41 7 марта 2023
В московской подземке в честь 650-летия Кирова, возможно, будет курсировать поезд, посвященный этому событию.
​Поезда метро в Москве оформят символикой Кирова
Фото: Дарья Бруданова

В рамках празднования 650-летия Кирова в нескольких российских городах, в том числе в Москве, планируют запустить тематические поезда. Они будут курсировать в метро. Транспорт с символикой Кирова познакомит пассажиров общественного транспорта с яркими страницами истории Вятки (прим ред. Вяткой город Киров назывался до 1934 года).

«Рассматривается возможность брендирования символикой Кирова поездов метро в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Пассажиры смогут увидеть главные достопримечательности, узнать о наиболее ярких страницах истории Вятки и знаковых исторических персонажах», – сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

Юбилей города отметят в июне 2024 года. Масштабная программа подготовки к празднику стартовала еще два года назад. Пока нет информации о том, когда точно в московском метро появится тематический поезд в честь 650-летия Кирова. Стоит заметить, что в этом российском городе находятся многие архитектурные памятники, которые рассказывают о том, как жил населенный пункт много лет назад. Среди них – Набережная Грина, Особняк купца Булычева, Александровский костел, Свято-Успенский Трифонов мужской монастырь и другие. Так, если тематические поезда в столичной подземке запустят, то москвичи поближе познакомятся с одним из старых городов России.

Напомним, в московском метро часто курсируют «Ласточки», посвященные разным событиям. Например, недавно на БКЛ в честь открытия нового участка наземного метро запустили транспорт, украшенный в стилистике Большой кольцевой линии. А до этого на центральных ветках метрополитена курсировал поезд, который знакомил москвичей с особенностями Сибири и Дальнего Востока.

Ранее Global City Москва рассказывал про то, что в преддверии 8 марта на станциях МЦД и МЦК установили цветочные зоны.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+