Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Летом 2023 года в Москве откроют обновленный Южный речной вокзал

14:47 2 марта 2023
В столице началась подготовка Южного речного вокзала к масштабным работам по благоустройству.
​Летом 2023 года в Москве откроют обновленный Южный речной вокзал
Фото: Екатерина Лазарева

В Москве этим летом появится новая точка притяжения москвичей и туристов – Южный речной вокзал. В настоящее время специалисты приступили к инженерной подготовке территории общественного пространства к масштабному благоустройству.

«В зоне швартовки судов река обмелела, поэтому проводим работы по извлечению иловых отложений и углублению дна», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В ходе реконструкции на территории Южного вокзала сделают пять причальных зон. Здесь сможет пришвартоваться речной транспорт разного класса: прогулочные и круизные лайнеры. Пешеходную зону расширят. Рядом с каждым причалом установят современные павильоны, которые будут предназначены для отдыха горожан. В них разместят стенды с расписанием судов. Так, каждый желающий сможет прогуляться по причалу, пока ждет свой рейс. Летом многие горожане предпочитают проводить время около водоемов, поэтому ожидается, что Южный вокзал станет местом притяжения москвичей и туристов. В настоящее время внутри здания также создают развлекательные зоны, где можно будет укрыться от знойной жары. Среди них – смотровая площадка и галерея.

Для комфорта горожан, которые приедут на Южный речной вокзал на машине, организуют удобные подъезды. Рядом с ними сделают парковку, стоянку для такси и остановочный павильон для общественного транспорта. В конце благоустройства на территории вокзала высадят деревья и кустарники, а также обустроят цветники.

Напомним, реставрация внутри здания находится на финальной стадии. Фасад вокзала украшают бетонные скульптуры. Они символизируют пять морей, с которыми связана Москва. Также на крыше здания сделали конструкцию, напоминающую «палубу» корабля.

Ранее Global City Москва писал, что в столице на крыше жилого комплекса появится зеленая зона.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+