Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. Места

Ломая стереотипы: в Москве открылась розовая выставка

12:27 21 февраля 2023
В Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи открылась ​«Розовая выставка».

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Чаще всего розовый цвет ассоциируется с легкомыслием, наивностью и беззаботностью: «жить в розовом цвете», «смотреть сквозь розовые очки» – даже язык подсказывает нам, что розовый – это несерьезно и глупо. Организаторы выставки пытаются опровергнуть один из самых укорененных стереотипов. На экспозиции представлена живопись, инсталляции и видеоарт. Под каждой работой посетители могут прочитать аннотацию.

«Обычно персонажи моих картинок феминные, поэтому розовый супергармоничен. В реальном мире человек переживает очень много черного и серого, и я противопоставляю этому мраку розовый цвет. Даже если вокруг катастрофа, хочется оставлять секретное место для мечты, нежности, заботы и безопасности», – говорится под работой «День рождения» художницы Анны Диал.

На экспозиции розовый обретает множество смыслов. Это оттенок глубоких перемен и переживаний, цвет познания и принятия себя, цвет искреннего общения и наивности, которая воспринимается не как порок, а как сильная черта.

Некоторые художницы целенаправленно делают стереотипы о цвете основой своей художественной практики, будто заявляя: «Да, яркие цвета, блестки и цветы – это классно», «Да, я не боюсь по-детски простого искусства» или «Да, я не стесняюсь быть девочкой, чувствительной и уязвимой». Подробнее о том, как проходит розовая выставка, смотрите в нашем фоторепортаже. Каждый желающий может прийти на выставку до 26 марта 2023 года и изменить свое мнение о «беззаботном» розовом цвете. 12+

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+