Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Горнолыжные трассы Москвы и Подмосковья: адреса, цены, маршрут

09:31 14 ноября 2022
Скоро в Москву, как и в другие города России, придет зима. Перед некоторыми горожанами может встать вопрос, чем заняться в это холодное время года, куда сходить и как разнообразить свой досуг. В ноябре-декабре в городе начинают работать горнолыжные курорты. У москвичей появляется редкая возможность научиться кататься на горных лыжах и сноуборде, при этом им не надо выезжать за пределы города. Global City рассказывает о пяти местах, которые идеально подойдут для того, чтобы отдохнуть, повеселиться, а также получить море незабываемых впечатлений.
Горнолыжные трассы Москвы и Подмосковья: адреса, цены, маршрут
Фото: Полина Зиновьева

Сейчас в Москве стоит глубокая осень, слякоть и сырость, но это не повод огорчаться. Уже через месяц в Центральную Россию придет настоящая зима, а катание на сноубордах и лыжах станет развлечением, которое понравится и детям, и взрослым. В Москве и Подмосковье есть множество горнолыжных курортов с подъемниками, учебными зонами и трассами разной сложности. Обычно они начинают свою работу в декабре, но есть места, которые открываются раньше. Global City рассказывает о пяти горнолыжных курортах, где не только москвичи, но и туристы смогут незабываемо провести зимние каникулы, покататься на сноуборде, коньках и лыжах.

Воробьевы горы

Фото: Полина Зиновьева

В декабре откроется горнолыжный комплекс «Воробьевы горы». Это историческое место и традиционная тренировочная база горнолыжников еще со времен Советского Союза. Центр расположен рядом с одноименной смотровой площадкой. Пункт проката и проход к спускам находится там же, где станция канатной дороги «Воробьевы горы». Тем, кто придет со своими лыжами и ботинками, нужно купить ски-пасс ( прим.редакции ски-пассы – это магнитная карта, с помощью которой можно пройти на территорию лыжной станции, кататься по трассам и пользоваться подъемниками без ограничений).

На этих склонах начинали свою спортивную карьеру многие знаменитые российские горнолыжники. Оттуда открываются потрясающие виды на Москву. Так, жители и гости мегаполиса могут покататься на сноуборде, а также научиться ездить на горных лыжах вместе с детьми. На территории базы работает школа, где благодаря игровой обстановке и легким упражнениям ребята от 3 до 6 лет смогут легко познакомиться с основными способами передвижения на лыжах.

Фото: Дмитрий Барков

Подъем на стартовую площадку осуществляется как в комфортабельных закрытых кабинах, так и на традиционных для горнолыжных склонов кресельных подъемниках. Все кабинки полностью закрыты, они спроектированы швейцарской компанией Bartholet Maschinenbau AG, которая является одним из лидеров в производстве канатных дорог в мире. На территории комплекса созданы все удобства для комфортного спортивного досуга и для тренировочного процесса. Рядом с комплексом есть кафе, отели и другие места, где можно отдохнуть после изнурительной тренировки. Также вблизи Московской канатной дороги есть платная парковка. Там москвичи могут на время катания оставить свой транспорт.

Где: улица Косыгина, 28. Ближайшая станция метро «Воробьевы горы».

Стоимость подъемников: от 100-600 рублей, ски-пасс – от 900 рублей, занятие с инструктором – 3000 рублей в выходные дни.

Аренда экипировки на один час: лыжи и сноуборд – от 800 рублей, ботинки – 700 рублей в выходные, шлем – 350 рублей, очки – 300 рублей, палки – 250 рублей.

Важно знать, что в выходные и праздники цены вырастут.

Лисья гора

Фото: Дмитрий Барков

Всего в 12 километрах от Москвы в Подмосковной Балашихе находится горнолыжный комплекс «Лисья Гора». Он излюблен жителями столицы не только за счет трасс высокого уровня и благоустроенной инфраструктуры, но и в виду удобного месторасположения. Этот горнолыжный курорт находится в окружении хвойного массива. Так, гости курорта при спуске с трассы могут почувствовать словно они находятся в лесу. Отправляясь, на горнолыжку, горожанам следует быть готовыми к солидным очередям.

На территории комплекса работают бугельные подъемники. Уклон и обстановка на склонах напоминают настоящие горы. Спуски широкие, поэтому на трассе свободно. Важно, что на территории курорта есть бесплатный учебный склон. Он без подъемника, и любой гость может потренироваться на легком маршруте. Недалеко от этой трассы находится место для катания на тюбингах. Для этого зимнего развлечения отведено сразу три склона с разным рельефом. Интересно, что это один из немногих курортов, которые допускают на склон со своими тюбами. Нужно купить только проход на подъемник. Трасса для беговых лыж на «Лисьей горе» отсутствует.

Фото: Виктор Вытольский

Где: Московская Область, город Балашиха, Леоновское шоссе.

Стоимость входа: в будни до 80 рублей, в выходные – до 120.

Стоимость подъемников: 100 подъемов в будни– 4500 рублей.

Аренда экипировки на один час: горное лыжи и сноуборд в будни 350 рублей, в выходные – 500.

Прокат тюбинга: в будни 250 рублей, в выходные – 350. Один подъем в будни 40 рублей, в выходные – 80.

Ново-Переделкино

Фото: Виктор Вытольский

В число крупнейших точек в сфере зимнего отдыха входит Горнолыжный склон Ново-Переделкино. Это место отдыха отличается от остальных тем, что трассы здесь сделаны не на естественных холмах, а на искусственных. Поэтому и перепад высот у местных трасс небольшой максимум 50 метров, а самая длинная протянулась всего на 200 метров. Склон окружен сосновыми лесами, за счет чего создается невероятный природный вид. Горнолыжный склон Ново-Переделкино работает круглогодично. Зимой-весной он открыт для любителей и профессионалов горнолыжного спорта, фристайла и сноуборда. Период с весны до осени подходит для велосипедистов, в том числе на маунтинбайковых (горных) трассах, открыта спортплощадка для скейтбординга. Горнолыжный сезон начинается в декабре и завершается в марте. Курорт обслуживается пятью бугельными подъемниками, на которых могут ездить даже дети.

Территория склона разделена на несколько зон. Здесь оборудованы: три горнолыжные трассы – основная и две условно учебные. Также есть тюбинговая трасса, которая пользуется спросом у семей с детьми, или дружественных компаний. Сноуборд-парк имеет несколько трасс: half-pipe, spaine, big air и рейлпарк. Начинающие сноубордисты катаются на учебном склоне, где проводится инструктаж под руководством опытных спортсменов. На этой трассе самостоятельное катание запрещено. Такой склон отлично подойдет для тех, кто только планирует встать на лыжи и сноуборд.

Фото: Виктор Вытольский

Где: Проектируемый проезд 635, дом 9, строение 1. Рядом станция метро «Ново-Переделкино».

Стоимость входа: до 100 рублей.

Стоимость подъемников: пять подъемов в будни будут стоить 180 рублей, в выходные – 370 рублей. 10 подъемов стоят 330 и 700 рублей соответственно. В будни 30 подъемов обойдутся в 750 рублей, в выходные – в 1650. Месячный абонемент, рассчитанный на 345 подъемов – 5200.

Аренда экипировки на один час: лыжный комплект можно арендовать по цене 600 рублей; сноубордический – 550. Тюбинг по будням в дневное время стоит 300 рублей, а в вечером – 450.

База «Крылатские холмы»

Фото: Виктор Вытольский

Вблизи Москвы-реки в живописном Филевском парке расположился горнолыжный курорт. Жители мегаполиса могут прийти туда в выходные и весело провести время. Важно, в будни склон не работает для свободного посещения. Так как в будние дни на территории базы «Крылатские холмы» осуществляет свою деятельность спортивная детско-юношеская школа ЦСКА по зимним видам спорта имени Тальянова. Комплекс состоит из двух горнолыжных трасс. Протяженность каждой составляет 240-270 метров. Уровень их сложности оценивается, как средний. На склоне работает только одна учебная трасса и два бугельных подъемника. Для удобства посетителей на территории базы есть прокат, раздевалки и камеры хранения. Если москвичи решат, приехать на склон на личном транспорте, то они смогут оставить его на платной парковке рядом с Филевским парком.

На склонах работают опытные инструктора по горным лыжам. Пропускная способность базы составляет 7-8 тысяч человек в месяц. В темное время суток используется искусственное освещение.

Где: Рублевское шоссе 24, корпус 5. Ближайшие станции метро – «Молодежная» и «Крылатское».

Стоимость подъемников: подъемы для взрослых стоят 600 рублей, для детей – 400.

Аренда экипировки: аренда лыжного оборудования и ботинок стоит 1500 рублей.

Сорочаны

Фото: Виктор Вытольский

В 70 километрах от Москвы расположился горнолыжный курорт «Сорочаны». Он пользуется популярностью не только у москвичей, но и у жителей других регионов России, которые проводят новогодние каникулы в столице. Добраться туда можно на личном транспорте или на такси. Важно знать, что ни автобус, ни электричка не доезжают до Сорочан. Поэтому добраться до курорта получится только с пересадками. На территории спортивного парка есть 11 разноплановых склонов, рассчитанных на различный уровень подготовки. Самая длинная из которых – 1050 метров. Средний перепад высот 90 метров. На склоне работает шесть подъемников. Один из них для тюбинга. Также есть учебный склон и каток для детей. В темное время суток трассы хорошо освещаются. Пока гости будут кататься, они смогут оставить свои вещи в камере хранения. Также при курорте работает медпункт и кафе.

Гости горнолыжного курорта, которые приедут туда на несколько дней, смогут остаться в гостинице, которая находится поблизости – «Куршале». Цены на аренду номеров начинаются от 3100 рублей. В эту стоимость входит завтрак, а также возможность посещения сауны в вечернее время. Также на территории «Сорочан» работает отель «Ирий», но цены там немного дороже: за сутки 3500.

Где: Московская область, Дмитровский городской округ, деревня Курово, дом 68.

Стоимость подъемников: ски-пасс стоит 50 рублей. По нему взрослый может подняться за 90 рублей. в будни и за 180 – в выходные, ребенок – за 25 и 65 рублей соответственно.

Аренда экипировки на один час: прокат лыж для взрослого стоит 400 рублей в будни и 800 в выходные, для ребенка – 350 и 550 рублей соответственно. Аренда сноуборда стоит 400 для взрослого в будни и 900 – в выходные, для ребенка – 400 и 550.

Все цены на горнолыжные курорты указаны на 2021-2022 год. Прайс на предстоящий сезон пока не известен. Вероятнее всего, он появится перед самым открытием курортов.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+