Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​От рисунков Малевича до инсталляций Кудряшова: в Третьяковке открылась новая выставка

09:40 18 мая 2023
Третьяковка впервые за последние 20 лет представила уникальный выставочный проект, который знакомит посетителей с новыми поступлениями графики XX-XXI века. Экспозиция приобретений и даров наглядно демонстрирует, какими шедеврами пополнилось собрание музея: от рисунков лидеров авангарда – Малевича, Родченко и Степановой до картин современных художников – Кудряшова, Мамонова и Черемушкина. Также выставка отражает основные тенденции развития рисунка, гравюры и акварели с конца 1910-х до начала 2020-х годов. Подробнее – в нашем обзоре.
​От рисунков Малевича до инсталляций Кудряшова: в Третьяковке открылась новая выставка

В Новой Третьяковке открылась выставка «Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова». В экспозицию вошло более 250 экспонатов, которые разместились в нескольких просторных залах галереи. В их числе работы Алексея Кравченко, Петра Митурича, Владимира Фаворского, Александра Родченко, Варвары Степановой, Константина Истомина, Ильи Кулешова, Павла Басманова и других российских художников.

«У нас открывается выставка традиционного музейного жанра, которая называется «Новые поступления». Последний раз выставку поступлений графики XX века мы делали 20 лет назад, и за это время собрание отдела графики XX века пополнилось более чем на три тысячи произведений. Новые экспонаты дали материал для создания экспозиции, где не просто представлены отдельные работы, а где создана очень сложная, тонкая, нагруженная самыми разными смыслами история», – рассказала на открытии выставки ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи Татьяна Юдкевич.

Экспозиция структурирована по двадцатилетиям и отражает значимые явления графики на каждом отрезке времени. Посетители выставки познакомятся с творчеством школ, а также с работами отдельных живописцев.

Лидеры русского авангарда

Путешествие по выставке начнется с раздела «графика с 1910-ый по 1920-ый годы». Здесь представлены работы самых ярких представителей того периода, например, Казимира Малевича. Стену украшают его рисунки: «Супрематизм. Композиция с кругом». Эту работу Третьяковской галереи отдала в дар архитектор Нина Суетина в 2003 году.

Рядом с этими работами можно увидеть графику Сергея Герасимова. В экспозицию вошли четыре картины из серии «Виды Москвы» – «Яуза», «Нескучный сад», «Фабрика» и «Фабрика Эйнем».

Также в этом зале на белой стене разместили гигантскую схему «От Казимира Малевича до Олега Кудряшова». На ней наглядно показаны, как связаны, например, Сергей Герасимов и Герман Черемушкин, Павел Пашков и Сергей Кольцов.

Художники 1920-1950-х годов

В следующем зале представлены иллюстрации известного мастера шрифта и плакатиста Соломона Телингатера. Посетители увидят обложки к романам Андрея Белого «Крещеный китаец» и «Москва под ударом», а также рисунок к произведению Ильи Лукашина «Через пни» и другие.

Особое место в выставочной экспозиции занимают работы художников, определивших лучшие качества искусства 1920-1950-х годов: Николая Лапшина, Владимира Гринберга, Татьяны Мавриной и других. Так, в этом зале представлены натюрморт Николай Тырсы «Цветы в бокале».

Работы шестидесятников и семидесятников

В отдельном выставочном пространстве разместили картины мастеров 1960-1970-х годов: Виктора Попкова, Николая Андронова, Виктора Вакидина, а также представителей «другого искусства» – Владимира Немухина, Михаила Шварцмана, Юло Соостера и других. Жители и гости столицы увидят графику Иллариона Голицына – «Иван с предками», написанная в 1973 году. В Третьяковку эта работа поступила три года назад из собрания Международной конфедерации союзов художников.

Художники XXI века

Завершает выставку работы современных художников. В последнем зале горожане увидят, как сильно изменились процессы работы с графикой. Некоторые работы приняли весьма необычную форму. Здесь разместили холсты Кирилла Мамонова, Александра Ливанова, Германа Черемушкина, Галины Ваншенкиной и других художников. Внимание посетителей привлечет яркая «Рельефная конструкция» Олега Кудряшова, а также картины «Битва» Владимира Косынкина.

В рамках экспозиции гости Третьяковки посмотрят фильм из цикла «Человек рисующий». В нем рассказывается, как Олег Кудряшов создавал свои шедевры. Кроме этого, в разных частях выставочного пространства на светодиодных экранах транслируют короткие презентации, которые рассказывают об особенностях развития графики в тот или иной период.

Выставка «Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова» будет работать с 18 мая до 1 октября 2023 года. 12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+