Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Масленица в Москве: где сжигают чучело и угощают блинами

15:12 20 февраля 2023
Масленицу в Москве ежегодно отмечают с размахом. Тематические торжества проходят в каждом округе столицы. Традиционно гостей ждут концерты, мастер-классы, народные забавы и блины. В 2023 году масленичная неделя пройдет с 20 по 26 февраля. Кульминацией праздника станет сжигание чучела. Global City узнал, где будут сжигать соломенное чучело и угощать блинами.
Масленица в Москве: где сжигают чучело и угощают блинами

Основными площадками празднования Масленицы в Москве в этом году станут парки культуры и отдыха, а также пешеходные зоны. Global City узнал, куда могут отправиться горожане, чтобы потанцевать, принять участие в народных забавах, попробовать блины с различными начинками и увидеть, как сжигают чучело, которое олицетворяет холодную зиму.

Где сжигают чучело на Масленицу

ВДНХ

В конце месяца, 25 и 26 февраля, на Городской ферме ВДНХ отметят Масленицу. Гостей ждут веселые и интерактивные игры:

  • Тропа лесорубов
  • Побег несушек
  • Лыжный поход
  • Гуси-лебеди
  • Плетение кос
  • Заря зарница
  • Перетягивание каната и другие

Одним из главных событий станет сжигание чучела. Соломенную бабу разместят в середине пруда на Ферме. Так, каждый посетитель ВДНХ увидит, как горит чучело, которое традиционно олицетворяет холодную, злую и колючую зиму. На ее изготовление потратят 25 кг отборной легковоспламеняющейся сушеной травы.

Когда: 25 и 26 февраля

Вход: 500 рублей

Сосновый лес

В этом году у москвичей будет возможность отпраздновать Масленицу в окружении векового соснового леса в коттеджном поселке GREENWOOD. Народные гуляния начнутся в 14:00. Гости площадки смогут сфотографироваться с настоящим медведем, а также принять участие в различных состязаниях. Например, в лазанье на столб, шуточном поединке подушками и в соревновании на ходулях. Вечером в 18:00 москвичи увидят яркое огненное шоу. Все гости соберутся на главное событие праздника – сжигание чучела Зимы. Завершится мероприятие музыкальным салютом. Также на площадке горожане смогут покататься на собачьих и оленьих упряжках, увидеть верблюда, ослика, лошадей, пони, проехаться по заснеженным дорогам на снегоходе и многое другое.

Когда: 25 февраля

Вход: свободный

Коломенское

Одно из красивейших мест Москвы – музей-заповедник «Коломенское» приглашает москвичей узнать о традициях масленичных гуляний, а также принять участие в развлекательных мероприятиях.

«Вас ждут интерактивные программы, музейные занятия и мастер-классы, на которых можно будет узнать обо всех традициях и обычаях этого праздника, поиграть в старинные игры, поесть блины и покататься в санях, запряженных лошадьми», – говорится на сайте музея.

В Прощенное воскресенье, 26 февраля, гости Коломенского простятся с холодной зимой, приняв участие в сжигании чучела. Праздновать Масленицу на территории музея-заповедника будут до 15 марта 2023 года. Здесь пройдут различные мастер-классы и познавательные лекции.

Когда: 26 февраля

Вход: свободный

Измайлово

Отпраздновать Масленицу с настоящим русским колоритом можно на территории культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово». Здесь в течение двух дней пройдут народные гуляния по всем правилам: с ежедневным сжиганием чучела и интерактивной программой для всей семьи. Москвичам расскажут об особенностях каждого масленичного дня: «Встреча Масленицы», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и «Прощеное воскресенье». Также там состоится представление ходулистов-гигантов и эффектное фаер-шоу. Помимо этого, на территории комплекса будут работать мастерские по гончарному делу, выпечке блинов и созданию масленичных кукол.

Когда: 25 и 26 февраля

Вход: от 300 рублей

Где угощают блинами

Блинный тест драйв вв усадьбе Деда Мороза

Интерактивная программа «Веселись, народ, Масленица идет» стартует в усадьбе Деда Мороза. Для детей и взрослых подготовят развлечения на любой вкус: танцы, гадание с помощью перетягивания каната и блинный тест-драйв. Еще у москвичей будет возможность отправиться в небольшое путешествие по теремам, где они узнают о традициях, которые сопровождают народные масленичные гуляния. В рамках программы состоится чаепитие с блинами, а также пройдут различные мастер-классы.

Когда: до 26 февраля

Вход: от 500 рублей

Фестиваль блинов «Масленица на горе» в музее

В 2023 году москвичи впервые отметят Масленицу в музее «Г.О.Р.А».

«На площадках филиала состоится концерт фолк-музыки и выставка-ярмарка продуктов и ремесленных изделий Ассоциации народно-художественных промыслов», – говорится на сайте учреждения.

Дети и взрослые смогу принять участие в фольклорных мастер-классах, а также присоединиться к традиционным масленичным состязаниям:

  • перетягиванию каната
  • бегу в мешках и к другим народным забавам

Самых активных участников ждут призы от музея. Одним из главных событий станет дегустация блинов и пирогов с разными начинками. Праздник пройдет с 13:00 до 17:00

Когда: 26 февраля

Вход: бесплатный для школьников, студентов и многодетных семей.

Настоящие русские блины в московском парке

Также у москвичей появится возможность отпраздновать Масленицу рядом с рекой Яузы. Торжество пройдет на территории Крутицкого Патриаршего Подворья. Гостей угостят настоящими русскими блинами с чаем, кофе и различной выпечкой. Москвичам также предложат принять участие в обзорной экскурсии по территории и посмотреть на представление «Настоящий петрушка» артистов кукольного театра. Кроме этого, участников мероприятия научат стрелять из лука и мушкета, а также у них будет возможность забрать с собой русскую народную куклу.

Когда: 25 и 26 февраля

Вход: от 500 рублей

Бесплатные блины в «Сказке»

Посетителей парка развлечений «Сказка» три дня будут бесплатно угощать блинами в честь Масленицы. Раздачу сладких угощений осуществят каждые три часа, поэтому попробовать выпечку сможет каждый гость, пришедший весело провести время на аттракционе. В субботу, 25 февраля, в «Сказке» состоится концерт. В мероприятии примет участие звездный гость – Родион Газманов. Также посетителей парка ждут увлекательные игры, соревнования, зажигательная программа со скоморохами, хороводы и различные конкурсы. Любой желающий сможет сделать фотографию с чучелом. Начало мероприятия в 14:00.

Когда: с 24 по 26 февраля

Вход: свободный

Где еще празднуют Масленицу в Москве

Уличный фестиваль «Московская Масленица»

На 23 столичных площадках с 17 по 26 февраля развернется фестиваль «Московская Масленица». Жителей и гостей города ждут шумные торговые ряды с большим выбором традиционных масленичных угощений, приготовленных по рецептам разных регионов России. Посетителей масштабного мероприятия познакомят с многообразием традиций празднований Масленицы. В рамках программы состоятся уроки по гончарному и столярному делу, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, росписи и многому другому.

Кулинарные мастер-классы в Парке Горького

Парк Горького станет основной из трех площадок фестиваля «Московская Масленица». Здесь москвичей и туристов не только угостят вкуснейшими блинами, но и научат их готовить. Ведущими кулинарных мастер-классов станут шефы из разных городов России: Иркутска, Тюмени, Тулы, Брянска, Краснодара и других. Они поделятся оригинальными рецептами, например, участники уроков узнают, как приготовить кукурузные, овсяные, черемуховые, гречневые и другие блины с различными начинками, среди которых лесные ягоды, грибы, зеленый лук и красный перец, семга и свежие огурцы. В конце мастер-класса жители и гости столицы попробуют, что у них получилось.

Когда: до 26 февраля

Вход: свободный

Мастерские Масленицы на Тверской площади

Другими основными площадками «Московской масленицы» станет площадь Революции и Тверская площадь. Там гости мероприятия смогут не только попробовать деликатесы, привезенные из разных российских городов, но и научиться мастерить необычные игрушки, которые многие годы символизируют один из главных славянских праздников. Например, на Тверской площади пройдут бесплатные уроки по изготовлению лошадки из лыка, масленичного веника , куклы-масленички и многое другое. Также на мастер-классах участники узнают об удивительном старинном ремесле – росписи по дереву. Еще они познакомятся с основными видами, техниками, приемами этого вида искусства. Подробная программа фестиваля уже опубликована на платформе.

Когда: до 26 февраля

Вход: свободный

В других округах столицы тематическая программа «Московской масленицы» состоится по следующим адресам:

  • улица Теплый стан, владение 1Б
  • Бульвар Дмитрия Донского, владение 11
  • улица Адмирала Руднева, владение 8
  • улица Вешняковская, владение 16
  • улица Перерва, владение 52
  • улица Ключевая, владение 22
  • Ореховый бульвар, владение 24
  • улица Святоозерская, владение 1
  • Сквер у станции метро «Некрасовка» и другим.

Также тематические мероприятия в честь Масленицы пройдут во многих культурных учреждениях Москвы. Например, в музее Петра Чайковского, в Музее Музыки, в Центральной детской библиотеке №226, в центре творчества «На Нагорной». Напомним, ранее Global City рассказал, как проходит празднование Масленицы в Москве.

Фото: Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Елена Сычева и Дарья Бруданова.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+