Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

​«Ночь кино» в Москве: где смотреть фильмы и ловить премьеры

09:03 25 августа 2022
Global City познакомился с программой «Ночи кино» в Москве. Мы узнали, где смотреть комедии Эльдара Рязанова, фильмы на пленке, премьеры сериалов «Реальные пацаны» и «Жуки», а также культовые фильмы, привезенные из Монголии, Вьетнама и Таиланда.
​«Ночь кино» в Москве: где смотреть фильмы и ловить премьеры
Фото: Полина Зиновьева

«Ночь кино» пройдет в Москве 27 августа в седьмой раз. Сеансы стартуют с 12 дня и продлятся до 01.00 28 августа. В этом году свои двери откроют 120 культурных площадок. В программе не только кинопоказы и премьерные фильмы, но и экскурсии.

«В этом году основную программу культурной акции «Ночь кино» посвятили 95-летию со дня рождения режиссера Эльдара Рязанова. В кинотеатре «Художественный» для москвичей и туристов подготовили концерт с песнями из его фильмов, а сеть «Москино», музей-заповедник «Коломенское» и другие участники проведут показы его картин. Всего к акции присоединятся больше 120 площадок, в том числе парки. Там можно будет послушать лекции, посмотреть игровые и документальные ленты», – рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Вход на все сеансы в рамках «Ночи кино» будет бесплатным, но зрителям необходимо зарегистрироваться, так как количество билетов ограничено вместимостью залов.

Эльдар Рязанов

В ретроспективу фильмов Эльдара Рязанова вошли такие картины: «Дайте жалобную книгу» 0+, «Зигзаг удачи» 6+, «Человек ниоткуда» 12+, «Старики разбойники» 6+. Их покажут в нескольких кинотеатрах «Москино», «Иллюзион», в Российской Государственной библиотеке.

Пленка

Любители пленки смогут окунуться в атмосферу XX века в музее-заповеднике Коломенское, Зоологическом музее МГУ и автомузее «Автомобили мира». Там состоятся показы с пленки 35 мм на винтажных проекторах «Кинопередвижки». Зрители увидят комедию «Гараж» 12+, «Невероятные приключения итальянцев в России» 6+ и «Берегись автомобиля» 6+.

Необычные премьеры

В сети кинотеатров «Москино» можно увидеть две премьеры. Первая – «Город музыки» 12+ – музыкальный портрет Москвы . Вторая – «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС» 12+ – семь лет из жизни летчика-космонавта, за которым следил весь Советский Союз. После показа картин состоится их обсуждение с продюсерами и режиссерами проектов.

Фильмы из других стран

Программа «Открытые границы» состоит из авторских и жанровых фильмов последних лет режиссеров из Таиланда, Монголии, Кубы, Китая и Вьетнама. Представленные картины являются лидерами кинопроката у себя на родине. Кстати, все картины этой программы будут демонтироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Увидеть фильмы можно в сети кинотеатров «Москино». 16+

Документальное кино

В программу документального кино вошли фильмы о природе России. Их снимали в разных регионах. Зрители побывают на Камчатке и узнают о диком лососе, познакомятся с бурыми медведями, проживающими в этом регионе, отправятся в путешествие по северной деревне. Следующей точкой маршрута станет Аркаим – древний город, где исследователи пытались воссоздать колесницу времени. 16+

Премьеры сериалов

Сеть кинотеатров «Москино» представит зрителям премьеры сериалов. Это новые серии всем известных сериалов, а также премьерные серии новых сериалов. Так, в программе премьера сериала «Нина» 16+ с Викторией Исаковой в главной роли; премьера нового сезона «Реальных пацанов» 16+; премьера сезона сериала «Жуки» 16+ и «Мир! Дружба! Жвачка!» 16+.

Российские фильмы

В основную программу «Ночи кино» вошли три российских фильма. Именно их увидят зрители во всех городах-участниках акции. Москва не станет исключением. В кинотеатрах, библиотеках, культурных центрах столицы, подведомственных Минкульту РФ, можно посмотреть шахматную драму «Чемпион мира» 6+, фантастическую комедию «Пара из будущего» 12+ и основанное на русском фольклоре фэнтези «Последний богатырь: Посланник тьмы» 6+.

Экскурсии

Все желающие смогут посетить экскурсию по фондам «Москино», где гостям расскажут о работе сотрудников фильмофонда и о том, как они сохраняют 15 тыс фильмов. Также состоится экскурсия в кинотеатре «Художественный» – старейшем кинотеатре Москвы.

Узнать подробнее об акции «Ночь кино» и записаться на киносеанс, экскурсию можно на сайте.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+