Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В парке «Зарядье» стартовал музыкальный фестиваль

10:49 11 ноября 2022
В парке «Зарядье» стартовал музыкальный фестиваль. Его открыл Денис Мацуев и Оркестр Мариинского театра из Санкт-Петербурга.
В парке «Зарядье» стартовал музыкальный фестиваль
Фото: Полина Зиновьева

В четверг, 10 ноября, стартовал музыкальный фестиваль. В 2022 году его посвятили русским композиторам. На открытии выступили народные артисты России: пианист Денис Мацуев, художественный руководитель фестиваля, дирижер Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра из Санкт-Петербурга.

«Мне кажется, сегодня мы особо остро чувствуем свою связь с по-настоящему великими сынами своей Родины, своего Отечества, а это и Чайковский, и Римский-Корсаков, и Стравинский, и Прокофьев», – рассказал Валерий Гергиев.

В начале мероприятия гости парка послушали известные произведения русского композитора Петра Чайковского. Их исполнил Денис Мацуев.

«Я очень люблю играть первый концерт Чайковского, хоть все и говорят, сколько можно уже слушать эту музыку. Я считаю, что она будет звучать через 200, 300 лет», – процитировали слова Дениса Мацуева в ТАСС.

Концерт продолжится и сегодня, 11 ноября. На сцене известные артисты исполнят вторую и пятую симфонию Чайковского. На следующий день гости фестиваля услышат третью и четвертую композицию русского композитора. Помимо этого, 12 ноября представят программу «Учитель и ученик». Ее приурочат к творчеству Николая Римского-Корсакова и Игоря Стравинского.

Добавим, что гостей фестиваля ждет насыщенная программа. Например, москвичи услышат оперу Чайковского «Пиковая дама» и оперу Модеста Мусоргского «Хованщина». Кроме того, 17 ноября на концерте артисты исполнят музыку из балета «Щелкунчик». Фестиваль продлится до 18 ноября. Ознакомиться с программой мероприятия можно на сайте парка «Зарядье».

Напомним, ранее Global City писал, что в Итальянском дворике Пушкинского музея 16 декабря пройдет музыкальный фестиваль под названием «Искусство перевода».

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+