Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В МХТ имени Чехова состоялась первая премьера 2023 года

16:32 13 января 2023
Зрителям представили спектакль «Космос» по пьесе Алексея Житковского. Главную роль исполнила Евгения Добровольская.
В МХТ имени Чехова состоялась первая премьера 2023 года
Фото: Елена Сычева

В Москве 12 января на сцене МХТ имени Чехова состоялась первая премьера 2023 года. Зрители увидели спектакль с Евгенией Добровольской. Режиссером выступила Нина Григорьева.

Познакомиться с постановкой можно было еще осенью. Тогда эскиз спектакля «Космос» стал победителем второй лаборатории «АРТХАБ», проекта МХТ. Главная цель лаборатории – поиск новых имен в мире драматургии и режиссуры.

В спектакле поднимаются темы, с которыми каждый зритель сталкивается ежедневно в своей жизни. Учительница Татьяна ведет размеренную жизнь – преподает английский язык в средней школе. Ее сын уже вырос, а муж скончался более 20 лет назад. Каждый день – серая обыденность, как будто кто-то сверху написал сценарий, а она, как главная героиня фильма, следует ему без импровизации. Одно событие меняет ход привычной жизни и дает Татьяне надежду на счастье.

«Космос» Алексея Житковского – смешная пьеса про несмешную жизнь. Про несбывшиеся мечты и нереализованные желания. Про паутину лжи, которую мы не хотим замечать по привычке или из страха пошевелиться… Про то, как Космос превращается в черную бездну внутри нас. И про попытку вырваться из этой бездны», – поделилась режиссер спектакля.

Ближайшие даты спектакля: 17 января и 18 февраля. 18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+