Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве сожгут самое высокое в России чучело Масленицы

16:46 21 февраля 2023
В музее-заповеднике «Горки Ленинские» сожгут самое высокой чучело Масленицы в России.
​В Москве сожгут самое высокое в России чучело Масленицы
Фото: Евгений Поторочин

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» в последние дни масленичных гуляний развернется масштабная развлекательная программа. Перед праздником территорию общественного пространства украсят тематическими декорациями. Посетители заповедника смогут прокатиться на масленичном поезде, принять участие в народных забавах и конкурсах. Дети и взрослые посоревнуются в перетягивании каната и в других веселых активностях. Например, нарядные скоморохи познакомят горожан с древней славянской традицией «Бужение медведя».

Главным событием развлекательной программы станет сжигание чучела. В этом году на территории заповедника расположится самая высокая конструкция соломенной бабы в России.

«Масленица в Горках» проводится в музее-заповеднике «Горки Ленинские» ежегодно с 2016 года. За это время значительно «усовершенствовали» чучело, теперь это не только самая высокая, но и яркая конструкция», – сообщили на сайте Министерства культуры России.

На изготовление конструкции ушло почти три недели. За это время был собран и установлен каркас чучела, высота которого достигает 15 метров. Для изготовления чучела потребовалось 60 метров досок, 500 метров бруса и 78 метров ткани.

Также территории музея откроется гастрономическая ярмарка. Там представят блинный рынок с десятью видами сладкой выпечки. Гости общественного пространства смогут принять участие в экскурсиях. В рамках познавательной программы гиды расскажут, почему масленичная неделя получила название «Сырная», как главным ее атрибутом стали блины, зачем в этот день сжигать чучело и многое другое. Мероприятие в музее-заповеднике «Горки Ленинские» пройдет 25 февраля. Начало в 13:00.

Ранее Global City рассказывал, где сожгут чучело и угостят москвичей блинами.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+