Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве планируют снова провести конкурсы на дизайн новых станций метро

13:00 24 мая 2023
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что в городе проведут конкурсы на лучший дизайн станций метрополитена, но говорить о датах их проведения пока рано.
​В Москве планируют снова провести конкурсы на дизайн новых станций метро
Фото: Полина Зиновьева

На открытии выставки-форума «АРХ Москва» главный архитектор города Сергей Кузнецов рассказал журналистам, что, возможно, скоро состоятся конкурсы на лучший дизайн станций метрополитена. Этот проект впервые прошел, когда в столице велось активное строительство БКЛ. Тогда архитекторы предложили свои идеи для оформления «Рижской», «Марьиной Рощи», «Нагатинского Затона», «Мневники» и других станций. Некоторые из работ удалось реализовать. Сегодня новые станции БКЛ привлекают горожан своим необычным оформлением.

«Планы есть, и мы совершенно точно хотим провести конкурс. Надеюсь, что все состоится», – процитировали ТАСС Сергей Кузнецова.

По его словам, говорить о датах проведения конкурсов и перечне станций пока рано. Реализовать подобные мероприятия сложно. Это связано с множеством нюансов, например, с технологиями строительства, подбором подрядчиков, работой с инженерами и многим другим. Сейчас специалисты работают над решением этих вопросов.

«Есть принципиальное решение главы стройкомплекса Андрея Юрьевича Бочкарева, что конкурсы мы продолжаем и делаем. Сейчас с коллегами технику утрясаем», – добавил архитектор.

На портале «Активный гражданин» стартовало новое голосование. Москвичам предстоит выбрать цвета для строящихся линий метро: Троицкой, Рублево-Архангельской и Бирюлевской.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+