Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Гигантский паук появился на фасаде Музея Москвы

08:00 24 августа 2022
Арт-объект создала российская художница в рамках цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities.
​Гигантский паук появился на фасаде Музея Москвы
Фото: Евгений Поторочин

Жители Москвы обнаружили гигантского паука на фасаде Музея Москвы. При этом паук выглядит по-разному днем и ночью. В светлое время суток он имеет голубой оттенок с вкраплениями розового и оранжевого цветов. А в ночное время паук светится, подсвечивая всю стену фасада своим сиянием. Кроме визуальной привлекательности арт-объект несет смысловую нагрузку.

В Музее Москвы сообщили, что арт-объект создан художницей Олесей Лавриенко. В этом году музей станет площадкой цифрового паблик-арт фестиваля, который популяризирует digital-искусство. А работа художницы стала частью этого проекта.

«В своем проекте Олеся Лавриненко исследует влияние шумового загрязнения на городских насекомых. Человеческий быт создает крупные помехи в их каналах вибрационной коммуникации, сбивает их с маршрутов и дезориентирует в процессе охоты», – сообщили в музее.

Гигантский паук в течение дня меняет интенсивность своих цветов в зависимости от звукового загрязнения. Чем оно сильнее, тем ярче становятся цвета на пауке. Такого эффекта удалось достичь за счет алгоритмического кода, преобразующего аудиоряд в визуальный.

Кстати, это не единственный арт-проект фестиваля. В этом году Rosbank Future Cities пройдет в пяти российских городах, одним из которых стала столица. В городе появятся 4 арт-проекта художников фестиваля, а также пройдут образовательное мероприятие и live-перформанс. 

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+