Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Около 80 тысяч автомобилистов пересели на метро после запуска БКЛ

12:30 30 марта 2023
В Москве Большую кольцевую линию метро (БКЛ) запустили 1 марта.
Около 80 тысяч автомобилистов пересели на метро после запуска БКЛ

В столице почти месяц назад произошло важное событие в сфере транспорта – 1 марта была полностью запущена Большая кольцевая линия метро. В торжественном мероприятии принял участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе запуска БКЛ глава государства подписал новую карту метрополитена. Недавно ее копии стали украшать все станции московской подземки.

С запуском БКЛ транспортная ситуация в городе улучшилась. Так, Кольцевая линия разгрузилась в среднем на 20-25%, и МЦК – на 17%. Сергей Собянин в эфире телеканала ТВЦ рассказал, что около 80 тысяч автомобилистов пересели на метро после введения в эксплуатацию БКЛ.

«Мы их не видели вообще в системе пассажирского транспорта, <...> то есть люди решили, что общественным транспортом им пользоваться проще», – пояснил мэр.

Создание Большой кольцевой линии – один из главных проектов столичного метростроения. Ее длина составляет более 70 км. На ней расположена 31 станция. У каждой свой уникальный дизайн. Например, «Рижскую» украшает арт-объект «Ковер-самолет», а «Нагатинский затон» – мозаичные картины рыб. Кстати, недавно на портале «Активный гражданин» стартовало голосование по выбору самой красивой станции БКЛ. В опросе могут принять участие все желающие. У них есть возможность проголосовать только за три варианта из девяти.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+