Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Столичные причалы начали готовить к открытию навигационного сезона

17:31 30 марта 2023
В этом году причалы Северного и Южного речных вокзалов примут и отправят около двух тысяч круизных теплоходов в другие города.
​Столичные причалы начали готовить к открытию навигационного сезона
Фото: Бруданова Дарья

Пресс-служба ГУП «Мосгортранс» сообщила, что столичные причалы начали готовить к открытию навигации. На городских пирсах проводят целый комплекс подготовительных работ. Например, к открытию сезона готовят Северный речной вокзал (СРВ). Специалисты очищают лестничные сходы, моют облицовку стен и напольное покрытие, проверяют надежность креплений для швартовки судов, оценивают работоспособность теплоходов, а также готовят их к выходу на маршруты от СРВ до причалов «Химки» и «Захарково». Кроме этого, они составляют расписание круизов.

«Долгое время речной транспорт в столице практически не развивался. Не было единой удобной системы перевозок, а Северный и Южный вокзалы пришли в упадок. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы возрождаем этот вид транспорта. Сейчас мы готовимся к новому сезону навигации, проверяем исправность судов, приводим в порядок инфраструктуру», – сказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В настоящее время подходит к концу реконструкция Южного речного вокзала. К началу навигации все работы завершат. В ходе ремонта там создали пять причальных зон, рядом с которыми установили современные павильоны. Они предназначены для отдыха горожан. В этом году Северный и Южный речные вокзалы примут и отправят около двух тысяч круизных теплоходов в другие города. Сезон летней пассажирской навигации на Москве-реке стартует 24 апреля.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+