Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Кровоточащее сердце и художественный бестиарий: бесплатные выставки современного искусства в стенах «Винзавода»

12:02 15 марта 2023
Сотни художественных галерей в Москве ежедневно представляют десятки выставок: от великих живописцев до авангардных художников современности. Можно каждый день открывать для себя новые имена и места на культурной карте столицы, не жалея средств на это. А можно познакомиться с современным искусством, посещая экспозиции бесплатно. Корреспондент Global City Москва узнал о трех проектах в стенах «Винзавода», которые открыты для свободного доступа.
​Кровоточащее сердце и художественный бестиарий: бесплатные выставки современного искусства в стенах «Винзавода»

Коробка в форме сердца 

Центр современного искусства «Винзавод» состоит из нескольких площадок. Некоторые являются частными галереями, в которых все желающие могут приобрести работы современных художников. Так, в павильоне VLADEY Space до 12 апреля будет открыта выставка «Коробка в форме сердца» уральской художницы Алисы Горшениной. Название экспозиции связано с одноименной песней группы «Нирвана». По мнению художницы, лидер группы Курт Кобейн в своем творчестве будто выворачивает себя наизнанку, показывая внутренние переживания и сильные эмоции. Похожую стратегию Алиса Горшенина использовала при создании экспозиции. В основе ее творчества лежат личные переживания.

Знакомство с художницей начинается на входе в павильон. В коротком видеоролике Алиса рассказывает о себе и своей выставке. Затем посетители галереи увидят арт-объекты и инсталляции из ткани, а также живопись и графику.

В центре холла расположена ключевая часть экспозиции – анатомическая инсталляция «Сердце». Рядом размещены фотографии, на которых художница на белоснежном снегу позирует с ярко-красными арт-объектами. Эта композиция – отсылка к одному из главных человеческих органов – сердцу с сосудами. Эффект погружения в переживания художницы достигается за счет музыкального сопровождения: посетители выставки слышат сердцебиение.

Выставка «Коробка в форме сердца» будет работать до 12 апреля 2023 года. Посетить ее можно бесплатно, 18+

Бестиарий 

В павильоне Totibadze Gallery представлена выставка «Бестиарий» Сергея Зуева. Название выставки – метафора. Бестиарий – это средневековый сборник зоологических статей с подробным описанием животных, с аллегорическими и нравоучительными целями. Вот и Сергей Зуев предлагает своим зрителям познакомиться с работами, на которых изображены животные, люди, природа. 

Каждая картина как страница книги, посвященной отдельному образу. Герои полотен иногда замирают в хореографических позах, демонстрируя театральность, что сближает их со средневековыми мистериями. Главное отличие «Бестиария» Сергея Зуева от средневекового бестиария – художник лишает свои картины описания, предлагая зрителю пофантазировать о своих работах.

Выставка «Бестиарий» показывает разнообразные техники, в которых работает автор. Например, там представлены офорты и уникальная графика из серии «Альбома мод». В этих работах автор осмысляет историческую художественную традицию. Так, раскрашенные от руки персонажи «Альбома мод» напрямую отсылают к иллюминированным старинным рукописям.

«Бестиарий» работает до 2 апреля 2023 года. Посетить экспозицию можно бесплатно, 0+

Картография стихий 

Следующая экспозиция «Картография стихий» перенесет гостей «Винзавода» в класс географии. В белоснежном павильоне представлены географические карты и глобусы, поверх которых нанесены другие изображения: осенний лист, лица людей, фантазийные существа и многое другое. Автором этих работ стала художница Ирина Дубровская.

Картины, которые увидят гости цеха №22, художница создавала на протяжении последних десяти лет. В картине «Глобусы» Ирина Дубровская пытается соединить образ земного шара с микрокосмом человеческой жизни. Первая работа из этой серии была создана в 1993 году. Также белые стены павильона украшают нестандартные навигационные карты. Зрителю не удастся сразу разглядеть, какой рисунок изображен на карте. Для этого необходимо детально изучить карту и всмотреться все изображение.

Интересно, что Ирина Дубровская не работает в определенном жанре. Свой стиль она называет «примитивный концептуализм», где «примитивный» – это нечто базовое, древнее, естественное, а «концептуализм» – способность пропускать правила мира через себя. Европейские кураторы определяют искусство Ирины как «одушевленные метафоры». Это искусство знаний и размышлений, а также фантастической красоты рисунок, созданный в духе великих европейских мастеров.

Выставка «Картография стихий» работает до 28 марта. Вход свободный, 0+

Фото: Бруданова Дарья

© Интернет-журнал «Global City»


16+