Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Портреты солдат-освободителей 1943 года впервые покажут в Москве

13:12 10 марта 2023
В Музее Победы открыли экспозицию, посвященную 80-летию освобождения города в Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.
Портреты солдат-освободителей 1943 года впервые покажут в Москве

В Музее Победы сегодня, 10 марта, открылась выставка «Вязьма – наша!». Экспозиция посвящена 80-летию освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков (прим ред. Вязьма – город в Смоленской области). Город находился под оккупацией больше года. За это время многие его жители были убиты или насильно отправлены в Германию. После освобождения в Вязьме насчитывалось всего около двух тысяч человек. Посетители выставки смогут узнать, как Советская армия планировала освободить город и как жили люди в непростое для страны время.

Специально для выставки в Москву из Смоленской области привезли почти 100 редких экспонатов. В их числе серия графических работ художницы Веры Кизевальтер, выполненная в сентябре 1943 года. Она лично посетила Вязьму после освобождения и создала цикл портретов солдат, а также пейзажей разрушенного города. Еще в экспозицию вошли книги, фронтовые письма, предметы армейского быта, фотографии и многое другое.

«10 марта в Музее Победы откроется выставка «Вязьма – наша!». Новую экспозицию, приуроченную к 80-летию со дня освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков, представят в рамках проекта «Война: день за днем», – сообщили в пресс-службе музея.

Стоит отметить, экспозицию «Вязьма – наша!» организовали при поддержке гранта мэра Москвы в рамках двух проектов Музея Победы: историко-документального проекта «Война: день за днем» и Международного проекта «Территория Победы». Выставка будет работать до 20 апреля 2023 года (6+).

Напомним, ранее Global City Москва писал, что в столице открылась выставка, посвященная творчеству рок-группы «Король и шут». Также мы рассказывали, что в Манеже осенью состоится фестиваль современного искусства.

© Интернет-журнал «Global City»


16+