Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Новогодние ярмарки в Москве: где найти уникальные подарки для своих близких

18:10 26 декабря 2022
В декабре на московских площадках открылись новогодние и рождественские ярмарки. Продавцы торговых точек предлагают жителям и гостям города купить уникальные подарки для самых близких. Global City побывал на пяти самых масштабных городских ярмарках, и узнал, какие товары там есть, а также какие оригинальные блюда предлагают горожанам.
​Новогодние ярмарки в Москве: где найти уникальные подарки для своих близких
Фото: Дарья Бруданова

Новогодние и рождественские ярмарки пользуются популярностью не только у москвичей, но и у гостей столицы, которые приехали отдохнуть в Москву на январские праздники. Традиционно торговые площадки открываются на центральных площадях, в культурных учреждениях и в других точках притяжения горожан. Там посетители могут купить символ 2023 года – водяного кролика, уникальные броши, рождественские шары, домашнее мыло, вязаные варежки, теплые шарфы, фарфоровые фигурки Деда Мороза, Снегурочки, а также на ярмарках можно найти подарки для детей.

ГУМ-ярмарка

На Красной площади перед Новым годом открылась Гум-ярмарка. В этом году на площадке установили карусели пяти типов: с воздушными шарами, с чашками, цепочную, с машинками и двухэтажную с резными лошадками. Прокатиться на них могут не только дети, но и взрослые. На территории ярмарки разместили разнообразные фотозоны. Среди них – локация с деревенской печкой, молодые олени, сани Деда Мороза. Также по ярмарке гуляют актеры в гигантских новогодних костюмах. Сфотографироваться с ними могут все желающие, это бесплатно.

Если посетители замерзнут, то они смогут угоститься горячем чаем с разными травами. Также горожане могут попробовать блины с икрой, пирожки, венские вафли, пряники. Еще на ярмарке можно найти новогодние сувениры: магниты, фигурки символа 2023 года – кролика, шарфы, а также новогодние украшения: бусы, гирлянды многое другое.

Напомним, в день открытия ярмарки на Красной площади заработала ледовая арена. Так, москвичи могут не только приобрести сувениры, попробовать кухню из разных городов России, но покататься на коньках. Гум-ярмарка работает с 10:00 до 22:00. Посетить площадку можно до февраля 2023 года.

Ярмарка на Манежной площади

В Москве 23 декабря стартовал фестиваль «Путешествие в Рождество». В рамках мероприятия работает более 30 площадок. Участников ждут мастер-классы по созданию подарков, кулинарные уроки, катки и керлинг, специальная развлекательная программа, шале по сбору новогодних подарков и многое другое. Центральной локацией стала Манежная площадь. Ее украсили дизайнерские елки. Также площадь поделили на несколько зон: «Юг России», «Север России», «Северо-Запад России» и «Восток России».

В каждой локации представлены блюда и сувенирная продукция того или иного региона. Например, там можно попробовать сибирские пельмени и картошку, удмуртские блины, жареные каштаны, горячую кукурузу, яблоки в карамели, рыбу из Магадана, оливье с лососем, котлеты из якутского омуля с картофельным пюре, леденцы с разными вкусами, чай с имбирем и тимьяном, рождественский напиток и многое другое. Помимо этого, в таких палатках можно купить продукты из Магадана, Удмуртии и других городов.

Также на Манежной площади расположилась локация «Рождественская почта», откуда можно отправить в любой город России новогоднюю открытку бесплатно. Там гостей встречают сказочные герои, среди которых Дед Мороз. Он приветствует самых маленьких горожан, беседует с ними и фотографируется. Помимо этого, на площадке расположены различные аттракционы. Еще там установлены палатки, где продают магниты, фарфоровые фигурки зайцев, медведей, вязаную одежду и многое другое.

Ярмарка на Тверской площади

Еще одна центральная площадка фестиваля «Путешествие в Рождество» – Тверская площадь. Ее главный вход украшает елочная композиция. Здесь можно сделать новогоднюю фотографию. Затем москвичи и гости столицы продолжат свое сказочное путешествие. Всю территорию площади украшают дизайнерские ели, деревянные фигуры лошадей и слова «Москва». Перед главной сценой установлены аттракционы «лошадки» для детей

В центре Тверской площади работают различные павильоны, где можно купить сувениры и подарки для близких. Например, броши в виде кошек, зайцев, сердец, сережки из металла и дерева. Также там можно приобрести домашнее мыло с ароматом розы, абрикоса, гигантские рождественские водяные шары и красивых кукол. Интересно, что продавцы некоторых ларьков одеты в национальные русские костюмы. Добавим, на фестивальных площадках ежедневно проходят встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, мастер-классы, на которых можно сделать новогоднюю свечку, рождественский подарок, поздравительные открытки и многое другое.

Площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» в центре Москвы

  • Площадь Революции;
  • Парк Горького;
  • Улица Школьная;
  • Кузнецкий мост;
  • Улица Новый Арбат, владение 13 и другие.

Новогодняя арт-ярмарка и гастрономический фестиваль на ВДНХ

До 9 января 2023 года на открытой площадке нового гастрономического пространства Restomarket пройдет праздничная ярмарка, на которой посетители Выставки познакомятся с кухнями разных стран мира: России, Китая и Канады. Так, поклонников русской кухни ждут блины, московская выпечка, удмуртские перепечи, пряники на палочках, пироги. На ярмарке также можно будет отведать канадские, китайские блюда, кавказскую кухню и многое другое.

Кроме того, на ВДНХ гости смогут приобрести тематические игрушки и сувениры с новогодней атрибутикой, печенья с предсказаниями. Также там можно найти удивительные подарки ручной работы от художников, дизайнеров, ремесленников по доступным ценам. Седи них – картины, фото, графика, домашний текстиль, одежда, бижутерия, настольные лампы и много другое. Центр креативного арт-дизайна La Atmosfera на ВДНХ работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00.

Новогодняя ярмарка на ЦДМ на Лубянке

Перед Новым годом в главном атриуме ЦДМ открылась традиционная новогодняя ярмарка. В праздничных шале можно приобрести дизайнерские елочные украшения и игрушки, теплую зимнюю одежду из натуральных материалов, наборы угощений, рождественские шары, домашнее мыло и многое другое. Рядом с елкой маленьких гостей ждет любимейший детский аттракцион – сказочная карусель с лошадками. По торговому центру ходят сказочные герои, которые с радостью веселятся с детьми, а также фотографируются с ними. Помимо этого, на первом этаже расположены ларьки, где можно купить мороженное и другие угощения.

Добавим, что до 8 января новогодние ярмарки будут работать в Музее Москвы, в магазинах «Стокманн», в универмаге «Цветной», в Доме Лосева и в других местах.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+