Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Елочные базары откроются в Москве

09:51 20 декабря 2022
Москвичи могут купить новогоднее дерево из Пермского края и Башкирии на елочных базарах.
​Елочные базары откроются в Москве
Фото: Елена Майорова

Сегодня, 20 декабря, во всех столичных районах открываются елочные базары. Они появятся там же, где и в прошлом году. На елочных базарах можно приобрести деревья из Башкирии, Пермского края, импортные пихты, а также сосну и лапник. Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал, что в столице каждый год в декабре проходит традиционная акция, в рамках которой можно приобрести живую ель. Елочные базары будут работать до 31 декабря.

«Ценовая политика предпринимателями определяется самостоятельно. Но для информации: цена елки примерно начинается от тысячи рублей за погонный метр, ели чуть дороже. Импортная продукция всегда была дороже в несколько раз», – сказал Алексей Немерюк.

Цены на елки соответствуют прошлогодним. Например, отечественная ель в 2022-ом в среднем стоит 1–1,3 тысячи рублей за погонный метр. В 2021-ом приобрести такое дерево можно было за 1–1,1 тысячи рублей.

Всего в городе работает более 230 официальных точек, где можно приобрести дерево. Они все выполнены в едином стиле. За несанкционированную торговлю деревьями могут быть наложены штрафы: на граждан – от 2,5 до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до 10 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей. Ознакомиться с правилами размещения елочного базара можно на сайт мэра Москвы.

Напомним, ранее Global City писал, что перед Новым годом в Москве стартовала благотворительная акция.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+