Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​От китайской до скандинавской кухни: какие рестораны открылись в Москве в 2023 году

09:29 27 марта 2023
Москва давно вошла в список ресторанных столиц мира. В городе регулярно открывают новые гастрономические проекты с интересными концепциями и кухней, за которую отвечают лучшие шефы со всего мира. Столичные рестораны регулярно становятся участниками гастрономических фестивалей и завоевывают высшие награды в конкурсах. Редакция Global City Москва узнала о новых точках на гастрономической карте города, а также о том, чем будут удивлять гостей рестораторы, запустившие свои заведения в 2023 году.
​От китайской до скандинавской кухни: какие рестораны открылись в Москве в 2023 году
Фото: Евгений Поторочин

За первые три месяца 2023 года гастрономическая карта Москвы пополнилась множеством новых заведений: ресторан французской, стамбульской, китайской, японской и других кухонь. Подробности в нашем обзоре. 

Lira 

В центре Москвы вместо White Cafe открылся ресторан ближневосточной кухни Lira. Это новый гастрономический проект рестораторов Аркадия Новикова, Илия Биниаминова, Александра Соркина и Future Group («Fish Культура»). За кухню «Лиры» отвечают два модных шефа: Марк Шах Акбари – он разработал ближневосточного часть меню, и Азиз Танрикулу – шеф из Стамбула. Он взял на себя средиземноморский раздел.

Меню ресторана – современный микс турецкой, израильской, ливанской и марокканской кухонь. Гостям ресторана предлагают такие блюда, как икра заалук из баклажанов с медом, табуле, адана кебаб из мяса ягненка с овощами и турецким перцем, шашлык из стейка мясника, тажин с курицей и солеными лимонами и многое другое.

Весь интерьер заведения, кроме мебели, выполнен в оттенках белого песка. Помещение украшают зеленые растения. Это придает ресторану особую атмосферу, которая ненадолго перенесет посетителей в Турцию.

Средний чек: 2500 рублей

Адрес: Новый Арбат, 36 

Дракон сити 

В 2023 году произошел ребрендинг известного проекта «Храм дракона». Теперь на Ленинском проспекте москвичей и туристов встречает «Дракон сити». Ресторан удивит гостей своим необычным интерьером, который позволит окунуться в волшебную китайскую сказку. Темные оттенки зала разбавляют традиционные для Азии элементы: озера с живыми рыбками и черепахами, а также искусственные водопады.

В меню бренд-шефа Сергея Югая японская и китайская классика, в том числе в новом прочтении. Например, в «Дракон-сити» можно попробовать такие блюда, как древесные грибы с лотосом и ягодами годжи, пак-чой с грибами сянгу, том-ям с морепродуктами, утка по-пекински, баррамунди в апельсиновом соусе, вонтоны с бульоном, говядиной и кимчи.

Средний чек: 2400 рублей

Адрес: Новый Арбат, 36 

Ø36 Kebab 

Около метро «Китай-город» появилась кебабная с берлинским вайбом – Ø36 Kebab. Название кафе имеет свою предысторию: 36 сантиметров – это диаметр хлеба, а Ø – ZIP-код района в Берлине, где в 70-х появился кебаб.

В меню: донер кебаб с курицей, халуми и фалафелем, который можно заказать на тарелке, а также овощной салат, чечевичный суп и хумус. Атмосфера ресторана отсылает к классической немецкой кебабной с неоновым светом, плакатами и граффити на колоннах.

Средний чек: 700 рублей

Адрес: Большой Трехсвятительский 2/1, стр. 8 

Шануар 

На гастрономической карте Москвы появился новый ресторан французской кухни – «Шануар». Название отсылает к знаменитому кабаре на Монмартре (прим ред. Монмартр – холм на севере Парижа), где бывали выдающиеся личности, от писателя Ги де Мопассана до художника Андре де Тулуз-Лотрека.

Интерьер ресторана выполнен в стиле старых французских кафе. За меню отвечает шеф Эдуард Архипов. В своих блюдах он соединил традиции и современность.

В меню: тартар из томатов с артишоками и бурратой, пирог из оленины, трюфельный камамбер с хурмой и медом из одуванчиков, голубцы из репы с крабом. На десерт можно взять суфле с панданом и кокосовым мороженым, крем-брюле, пари-брест или тарт-татен из айвы.

Средний чек: 1700 рублей

Адрес: Тверской бульвар, 26, стр. 2 

Grande 

В центре Москвы открылось кафе в винтажном стиле с авторскими десертами. Гастрономический проект запустила команда Friends Forever Company, известные по модной кондитерской под названием I Love Cake.

Grande погрузит гостей в атмосферу Нью-Йорка и Парижа начала прошлого столетия. Ресторан украшают гигантские люстры в стиле Великого Гэтсби, старинная кирпичная кладка, большие окна и барная стойка из цельного дуба.

В меню можно увидеть многослойные торты и не только. В течение дня здесь подают разнообразные завтраки, а на горячее – итальянскую пасту, пиццу и стейки.

Средний чек: 2000 рублей

Адрес: ул.Остоженка, 7 стр. 1 

Айна 

По соседству с Grande открылся ресторан русской кухни – «Айна». Интерьер заведения выполнен в виде ландшафтной карты. Просторные залы оформили в темно-нюдовых оттенках. Пространство ресторана украшают горы, океан, поля и леса.

Проект запустили создатели популярных московских ресторанных двориков: «Зойки», Pims и Memo. За меню «Айны» отвечают бренд-шеф Глеб Гайгера и шеф Дмитрий Нечитайлов. Они предлагают попробовать многообразную кухню народов России. География продуктов – от Камчатки до Кавказа. В основном акцент сделан на печь и гриль, как символ очага.

В меню «Айны» вошли такие блюда, как овощи на золе реликтового можжевельника, кудрявый салат с уткой, виноградом с огня и соусом из ферментированных бобов, пельмени с кукурузным цыпленком и многое другое.

Средний чек: 2700 рублей

Адрес: ул. Остоженка, 14/2 

In Via 

В Даниловском районе открылся ресторан новой нордической кухни In Via. Авторы гастрономического проекта с особым вниманием подошли к традиционной скандинавской культуре и новому прочтению местной классики.

Минималистичный интерьер и вкусная кухня – основные приоритеты ресторана. Меню как гастрономическое путешествие ориентировано и на взрослых, и на детей, и охватывает Финляндию, Швецию и Норвегию.

В ресторане In Via можно попробовать такие блюда, как скандинавское оливье c тушеной говядиной, бургер из оленины в нордическом стиле, цыпленок в стиле Хюгге, треска конфи по-датски со сливочным соусом. Ресторан скандинавской кухни принимает посетителей каждый день с 12:00 до 23:00.

Средний чек: 1500 рублей

Адрес: ул. Архитектора Щусева, 3 

Uni 

На Малой Бронной открылся ресторан японской кухни Uni. Разработкой интерьера занималась известный московский дизайнер Наталья Белоногова, вдохновением для которой послужил японский стиль карэй – «пышная (цветущая) красота». Стены ресторана напоминают ширмы с золотой росписью.

В меню представлена аутентичная кухня Японии, а также современные идеи двух бренд-шефов: Леонида Иванова и Олега Шина. Кулинарные мастера делаю акцент на блюда из морского ежа. Кроме него гостям ресторана предложат устрицы, суши торо, тартар вагю, трюфель, хамачи, понзу, унадзю, стейк рибай, соус вафу. На закуску – вакамэ mix, салат краб, мизуна, яблоко и другое.

Средний чек: 3000 рублей

Адрес: ул. Малая Бронная, 22 

Eno bistro 

В Сколково, на месте прежнего Wineskills, открылся загородный эногастрономический ресторан европейской кухни Eno bistro. Шеф Евгений Цыганов готовит привычные блюда, которые могут вызывать у гостей ностальгическую или сентиментальную реакцию. В меню входят морепродукты, говядина, мясо кролика, салаты, разные соусы и многое другое. На сладкое можно взять печеное яблоко или шоколад.

Также ресторан порадует гостей душевной живой музыкой, а панорамные окна с видом на природу позволят москвичам почувствовать себя за городом. Кстати, прийти в Eno bistro можно вместе с четвероногим другом. В марте в ресторане стартовал сезон загородных ужинов. Посетителям предложат блюда, которые чаще всего готовят во время домашних посиделок.

Средний чек: 3000 рублей

Адрес: ул. Новая 100, стр. 5 

Seven 

В Москве заработал обновленный ресторанный дворик Seven. Новую страницу в историизаведения открылитальянец Мануэле Антонио Кроче. Раньше он работал в одном из лучших ресторанов Рима – Osteria Siciliana. С его приходом изменилось все. Теперь просторные залы Seven стали более светлыми, стильными, а главное – уютными. Белые скатерти украшают стеклянные вазы, в которых стоят веточки пшеницы, а между рядами расставлены зеленые мини-деревья.

Новый шеф кардинально изменил меню. Гостям предлагают попробовать традиционные итальянские блюда. В их числе ризотто с гребешками, топинамбуром и бергамотом, спагетти со спаржей, вонголе и лаймом. Еще в меню вошли блюда, приготовленные по семейным рецептам Мануэле Антонио Кроче.

Средний чек: от 1700 рублей

Адрес: Дмитровский переулок, 7

Фото: Полина Зиновьева, Евгений Поторочин и Ольга Юшкова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+