Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Меню из бизнес-класса самолета в ресторанах Москвы: гид по «Фестивалю в мегаполисах»

11:33 14 марта 2023
Московские рестораны являются постоянными участниками гастрономических фестивалей, которые проводятся не только в столице, но и по всей России. На прошлой неделе стартовал новый проект – «Фестиваль в мегаполисах». Это необычный гастрономический фестиваль: он позволяет гостям ресторанов-участников пофантазировать и представить себя пассажиром бизнес-класса самолета.
Меню из бизнес-класса самолета в ресторанах Москвы: гид по «Фестивалю в мегаполисах»
Фото: Евгений Поторочин

«Фестиваль в мегаполисах» – это проект основателя Российского Ресторанного Фестиваля Александр Сысоев и компании «Аэрофлот», которой в этом году исполняется 100 лет. Шефы ресторанов-участников разработали меню из трех блюд, которое, по их мнению, могло бы войти в рацион пассажиров бизнес-класса «Аэрофлота». Стоимость сета не фиксирована и каждый ресторан устанавливает свою цену. Посетить гастрофестиваль можно до конца недели. Редакция Global City Москва составила свой гид по фестивалю. В него вошли как самые дорогие сеты, так и общедоступные. Кстати, может быть в наш обзор попал ресторан, чье меню признают лучшим и включат в рацион бизнес-класса «Аэрофлота».

Butler

Шеф-повар ресторана Butler Джузеппе Дави предлагает москвичам дегустационный сет за 4,9 тыс рублей. Его авторские блюда придутся по вкусу изысканным гурманам. Джузеппе Дави видит так меню бизнес-класса самолета: желе из красного сицилийского апельсина, лазаньетта с камчатским крабом и брокколи с соусом из омара, пате из фуа-гра с чатни из зеленого яблока.

«Самое важное в еде, доступной на борту авиалайнера – это легкая транспортировка и возможность разогрева блюд с сохранением всех вкусовых качеств и внешнего вида на высоком уровне. Именно двум этим требованиям отвечают мои авторские блюда, которые придутся по вкусу искушенным гурмэ, выбирающим бизнес-класс», – рассказал шеф-повар.

Touch&Chef’sPlace&Bar

Шеф-повар Никита Кузьменко постарался учесть все особенности полета, в том числе изменение вкуса на высоте. В ресторане Touch&Chef’sPlace&Bar за 3,5 тыс рублей можно попробовать салат с камчатским крабом, арбузной редькой и грушей, заправленной соусом на основе меда, акации. Подается такое блюдо со свежими листьями шпината. Вторым блюдом дегустационного сета стала форель, приготовленная на низкой температуре, которая подается с кукурузным пудингом, кукурузным рагу или мини-кукурузой. На десерт Никита Кузьменко предлагает попробовать каштановый крем патисьер со сферами из груши.

Кавказская пленница

Стоимость дегустационного сета в этом ресторане составляет 3,4 тыс рублей. Шеф-повар заведения при разработке сета постарался учесть физиологические особенности пассажиров и санитарные нормы, которые предъявляются к блюдам на борту самолета.

Гости ресторана «Кавказская пленница» смогут попробовать осетрину, приготовленную на пару по технологии су-вид. Подают это блюдо с зеленым салатом и каперсами. Также в фестивальное меню вошла томленая с кизилом телячья голень без косточки с пюре из батата. На десерт кулинарные мастера приготовили легкое суфле из белого шоколада с кешью, манго и ананасом.

LIRA

Наравне с известными ресторанами в фестивале участвуют гастрономические заведения, недавно появившиеся на ресторанной карте Москвы. Один из них – LIRA. Сет, приготовленный для пассажиров бизнес-класса самолета, можно попробовать за 3 тыс рублей. Шеф-повар заведения Азиз Танрикулу не понаслышке знает, как готовить для пассажиров авиалайнеров. Он несколько лет работал шеф-поваром бизнес-класса авиакомпании Turkish Airlines. В рамках фестиваля Азиз Танрикулу приготовили европейские блюда с тонким модным ближневосточным акцентом: тартар из тунца с релишем и нитями катаифи, томленную говядину с шафрановой полентой и соусом винный трюфель, крем-брюле с заатаром и мороженным из тахини.

EVA

Шеф-повар ресторана EVA Бахтияр Шамсиев приготовил дегустационный сет на основе современной греческой кухни, в основе которой качественные ингредиенты, открытый огонь и чистый воздух. Так, гости заведения могут попробовать уникальное сочетание простых, но вкусных продуктов. Меню для бизнес-класса самолета от Бахтияра Шамсиева выглядит так: мини-версия греческого салата, томленая баранья ножка с картофелем и чизкейк. Стоимость сета составляет 2,7 тыс рублей.

Сыроварня

Сеть ресторанов «Сыроварня» предлагает попробовать дегустационный сет за 2 тыс рублей. В меню вошли блюда, которые часто заказывают посетители ресторанов. Например, ода хлебу. Его главный секрет – тесто, которое используют для приготовления знаменитых пицц «Сыроварни».

«Наш сет – авторское прочтение классических сочетаний», – рассказал шеф-повар Алексей Медведев.

Также в дегустационный сет вошли томленная утиная ножка с пряным яблочным кремом и зеленым маслом, а также чизкейк с ягодным соусом.

Bijou

Шеф-повара, участвовавшие в фестивале, постарались составить свой сет таким образом, чтобы он получился не только вкусным, изысканным, сдержанным, но и демократичным по цене. Например, стоимость дегустационного сета в ресторане Bijou составляет 1,5 тыс рублей.

«Питание на борту самолета может быть весьма изысканное. Мой фестивальный сет получился с нотками французского шика», – отметил шеф-повар Bijou Дмитрий Орлов.

В дегустационный сет вошли три блюда: горячее – кордон блю из куриной грудки с ветчиной, ломтиками сыра и грибным соусом, закуска – обожженные лангустины с нежнейшим крем-сыром, а на десерт – эклер с нежным заварным кремом.

Fish Культра

Один из самых популярных ресторанов, расположенных на Новом Арбате, – Fish Культра, также принял участие в гастрономическом фестивале. Он продолжает популяризировать российскую рыбную культуру не только на земле, но и в воздухе. Так, основными продуктами для сета стали морепродукты.

«Меню отлично сбалансировано по вкусу и визуально очень эффектно. Все ингредиенты блюд готовятся и хранятся отдельно и способны выдержать повторный разогрев, что так важно для бортового питания», – сказал шеф-повар заведения Анатолий Деренчук.

В рамках фестиваля посетителям ресторана предлагают: паштет из осьминога с виноградными жемчужинами и морским виноградом, жареный палтус с кус-кусом, овощами нуазет и черной икрой, а также «креветку» – сливочный мусс с карамелью из биска. Стоимость сета составляет 1,5 тыс рублей.

Community

В ресторане Community дегустационный сет стоит 1,6 тыс рублей. Шеф-повар заведения Борис Йованович составил меню, в которое вошли деликатесы. В качестве закуски шеф-повар предлагает ростбиф с артишоками и помидорами конкассе. На горячее – осьминог, который является премиальным продуктом и будет оценен пассажирами бизнес-класса. На десерт – фисташковый крем-чиз.

Всего в гастрономическом фестивале принимают участие более 40 ресторанов Москвы. Также дегустационные сеты разработали шеф-повара из других городов России. Ранее мы писали, что завершением «Фестиваля в мегаполисах» станет выбор победителя, чей сет будет включен в меню бизнес-класса «Аэрофлота». Финал пройдет 29 марта в Москве.

Фото: Евгений Поторочин и Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+