Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве раньше времени открыли станцию «Площадь трех вокалов»

17:22 2 июня 2023
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию «Площадь трех вокалов».
​В Москве раньше времени открыли станцию «Площадь трех вокалов»
Фото: Елена Сычева

Сегодня на площади Трех вокзалов открылась одноименная станция, которая будет принимать поезда МЦД-2 и МЦД-4. Она расположилась на бывшей платформе Каланчевская. По сути, еще один городской вокзал заработал на месте, где сосредоточены Казанский, Ленинградский и Ярославские вокзалы. Так, жителям Подмосковных городов: Подольска, Нахабино, Бутово, Щербинки и других будет комфортнее добираться до вокзалов. Им не придется делать дополнительные пересадки на радикальные линии метро и автобусы. Поэтому доехать до площади трех вокзалов они смогут быстрее, чем раньше.

Открыл станцию «Площадь трех вокзалов» мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

«Вспоминаю 2019 год. Мы с Олегом Валентиновичем обсуждали проект реконструкции «Площади трех вокзалов», связку между «Каланчевской» и Курским вокзалом, и по правде говоря, очень долго не могли решиться на этот проект и не могли прийти к заключению, когда он будет реализован. Самые ближайшие сроки, которые нам называли строители – это был 2025 год в лучшем случае», – рассказал Сергей Собянин.

По его словам, это один из самых сложных проектов по реконструкции железнодорожной инфраструктуры, реализованных внутри города. Как и все станции городской подземки, «Площадь трех вокзалов» оборудована самыми современными технологиями: кассами, турникетами при выходе на платформы, туалетами, эскалаторами и местами отдыха. В рамках работы были проложены новые пути, построены три эстакады и три путепровода. Все это возвели в центре Москвы. При этом движения поездов и автомобилей не останавливалось ни на один день, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Осенью 2023 года в столице также планируют открыть движение по двум диаметрам – МЦД-3 и МЦД-4.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+