Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве прошла первая часть финала гастрономического конкурса

12:17 5 апреля 2023
Месяц назад в России стартовал гастрономический конкурс «Фестиваль в мегаполисах».
​В Москве прошла первая часть финала гастрономического конкурса
Фото: Евгений Поторочин

В марте компания «Аэрофлот» совместно с основателем Российского ресторанного фестиваля Александром Сысоевым объявила о старте гастрономического конкурса «Фестиваль в мегаполисах», который приурочен к 100-летию перевозчика. В проекте приняли участие 100 ресторанов из таких городов, как Екатеринбург, Казань, Краснодар и Сочи. Москву на конкурсе представляли более 40 ресторанов. Блюда победителей войдут в меню бизнес-класса «Аэрофлота». В понедельник в Москве прошла первая часть финала масштабного гастрономического проекта.

На мероприятии 8 из 16 финалистов представили два горячих блюда и одну закуску. Еда была приготовлена с учетом всех ограничений бортовой кухни. Блюда оценивали знаковые для гастрономии шеф-повара: Владимир Мухин, Евгений Викеньев и Георгий Троян. Они отметили высокий уровень профессионализма конкурсантов. Дегустация продолжалась больше трех часов. В итоге жюри выбрало четырех победителей: ресторан Juan Cantina Espanola из Санкт-Петербурга, Co-Co Chalet из Сочи, Fresco из Красноярска. Приз зрительских симпатий достался уральскому шеф-повару Вадиму Борисихину. Скоро блюда победителей войдут в меню бизнес-класса «Аэрофлота».

«А я дико доволен тем, что на борту национального перевозчика заявят о себе отличные шефы из российских мегаполисов – новые имена, новые продукты и новые вкусы. Такие проекты и задачи меня вдохновляют и радуют», – написал у себя в социальных сетях Александр Сысоев.

Вторая часть финала намечена на июнь. Тогда оставшиеся восемь команд приедут в Москву и представят известным российским шеф-поварам свои авторские блюда.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+