Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве пройдут праздничные мероприятия в честь дня рождения Александра Пушкина

12:00 5 июня 2023
В столичных музеях, библиотеках, домах культуры и у памятника Александру Пушкина пройдут праздничные мероприятия, посвященные 224-ой годовщине со дня рождения поэта.
​В Москве пройдут праздничные мероприятия в честь дня рождения Александра Пушкина
Фото: Екатерина Лазарева

Ежегодно в России в день рождения поэта Александра Пушкина – 6 июня – отмечается День русского языка. Во многих городах, в том числе в Москве, проходят тематические выставки, мини-спектакли и концерты. Культурную программу подготавливают библиотеки, культурные центры и другие учреждения. Этот год не стал исключением. Для жителей и гостей столицы подготовили ряд праздничных мероприятий.

«Большинство событий, приуроченных к 224-й годовщине со дня рождения поэта, пройдет в филиалах Государственного музея Пушкина. К программе присоединятся выставочные залы и библиотеки Москвы. Гостей ждут презентации новых изданий, чтение стихов, экскурсии и выставки», – рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Например, дети и взрослые смогут лучше узнать о творчестве Александра Пушкина в библиотеке №72. Здесь пройдет литературно-познавательная программа «Благородный разбойник Дубровский». В рамках мероприятия ребята проанализируют самых известных персонажей Пушкина, а также эпоху, в которой жил классик. На Пушкинской площади 6 июня горожане возложат цветы к памятнику Александра Пушкина. Затем состоится чтение стихов великого русского классика. Произведения Пушкина прочтут не только на русском, но и на хантыйском, башкирском, аварском и других языках.

Также праздничные мероприятия пройдут во вторник в Главном здании Пушкинского музея. Например, в 13:00 здесь состоится концерт «Здравствуй, племя младое, незнакомое!». На сцену выйдут начинающие артисты. Они прочтут стихи поэта. После этого, в здании состоится презентация выставочного проекта «Детство писателей». Помимо этого, тематические мероприятия пройдут в Доме-музее В.Л. Пушкина, в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина, библиотеке № 12 имени И.А. Бунина, Доме культуры «Стимул» и на других площадках, сообщает сайт мэра Москвы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+