Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве снизилась посещаемость ресторанов

14:06 23 августа 2022
Аналитики агентства Focus Technologies сообщают, что посещаемость столичных ресторанов снизилась. И этот показатель оказался самым низким за последние пять лет.
​В Москве снизилась посещаемость ресторанов
Фото: Ольга Юшкова

Москвичи стали реже посещать рестораны. Об этом говорят специалисты Focus Technologies. При этом аналитики отмечают, что показатель конца лета 2022 года самый худший за пять лет. К августу трафик московских ресторанов стал ниже на 11%, чем за аналогичный период годом ранее. При этом в июне и июле трафик увеличивался по сравнению с прошлым годом, но эксперты связывают это с тем, что летом 2021 года действовали ковидные ограничения и работали только летние веранды.

Как сообщает « Коммерсантъ» со ссылкой на владельцев ресторанов, в том числе на совладельца сети «Раковая» Евгения Ничипурука, посещаемость могла снизиться из-за незначительного роста цен в гастрономических заведениях, связанных с инфляцией. Об увеличении среднего чека ранее говорил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Также руководитель исследований Focus Technologies Михаил Васильев сообщил о сберегательной модели поведения, при которой покупается только самое необходимое. Еще одной причиной может стать уход зарубежных брендов и закрытие магазинов в торговых цетрах. Это сильно повлияло на поток гостей в ретсоранах торговых центров. О просадке по посещаемости сообщил основатель сети «Мясо & Рыба» в «Vegas Кунцево» и «Мега Теплый Стан» Сергей Миронов.

Напомним, ранее Global City писал, что Аркадий Новиков, Александр Соркин, Илия Биниаминов и Future Group запускают новый гастрономический проект в Москве.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Теги
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+