Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На ВДНХ установят новые скульптуры быков

12:34 23 ноября 2022
Модели быков создадут по фотоматериалам из архива ВДНХ.
​На ВДНХ установят новые скульптуры быков
Фото: Артем Тутов

Сейчас в павильоне №51 «Мясная промышленность» полным ходом идет реставрация помещения. В интерьере зала уже убрали поздние перегородки, а потолки готовят к покраске. Специалисты создают керамические пейзажные панно художников Ливанова и Трофимова. В мастерских архитекторы воссоздают монументы быков по старым фотографиям из архива. Так, обновленный павильон «Мясная промышленность» украсят скульптуры быков похожие на те, что стояли в зале ВДНХ в первые годы работы площадки. Оригинальные статуи были утрачены много лет назад.

Скульпторы работают над несколькими композициями. Они создают монумент «Боец с быком», где голова животного опущена вниз, а одно копыто свисает, как будто он сейчас побежит. Монумент имеет большой размер, поэтому его можно будет заметить издалека. Также мастера работают над воссозданием двух статуй быков, которые украсят главный вход в павильон.

«Еще с открытия выставки в 1939 году так сложилось, что изображения быков стали символами мясной промышленности. Однако в оформлении павильона прослеживаются и мотивы персидской архитектуры. Яркий пример – капители (венчающая часть колонны) в виде бычьих голов. В иранском городе Сузы есть дворец с похожими колоннами, украшенными головами быков», – процитировали на mos.ru генерального директор ВДНХ Сергея Шогурова.

Ранее Global City писал, что на ВДНХ состоится торжественное открытие зимнего сезона.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+