Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Архив записей Льва Толстого может появиться в Москве

13:46 24 ноября 2022
Праправнук Льва Толстого, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, рассказал о глобальном проекте, который хочет реализовать в Москве.
​Архив записей Льва Толстого может появиться в Москве
Фото: Артем Тутов

В центре Москве может появиться хранилище рукописей известного классика Льва Толстого. Владимир Толстой, советник президента РФ по вопросам культуры и правнук писателя отметил, что создание подобного пространства потребует много времени и сил.

«Мечта есть, чтобы где-то в центре Москвы, в районе Пречистенки, появилось открытое хранение, насколько это возможно, рукописей Толстого. Это глобальный проект, о котором можно только мечтать. Мы попытаемся реализовать и его», – процитировали РИА Новости слова Владимира Толстого.

В настоящее время записи русского классика хранятся в Стальной комнате. Она находится в столице рядом со станциями метро «Коптево» и «Лихоборы». Документы, которые там есть необходимо перенести в цифровой вариант, чтобы гостям было удобнее знакомиться с творчеством Толстого. Кроме того, там хранятся оригиналы рисунков Софьи Андреевны Толстой. Побывать в Стальной комнате и прикоснуться к записям писателя могут все желающие. Также на днях была запущена платформа «Слово Толстого». На ней в оцифрованным виде хранится наследие писателя на основе 90-томного собрания.

Добавим, что в 2023 году страна будет отмечать 195 лет со дня рождения Льва Толстого, но глобальные события, связанные с автором множества великих произведений намечены на 2028-ой.

Ранее Global City писал, что основная коллекция предметов из Московского Кремля переедет в новое место.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+