Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке розовые пеликаны вышли на пруд

12:03 26 апреля 2023
Зимой увидеть птиц посетители зоосада могли в павильоне «Птицы и бабочки».
​В Московском зоопарке розовые пеликаны вышли на пруд
Фото: Елена Майорова

В Московском зоопарке содержатся десятки редких видов животных и птиц. В их числе розовые и кудрявые пеликаны, а также бакланы, которые на днях впервые в этом году вышли на пруд. В холодное время птицы находятся в павильоне «Птицы и бабочки», где высаживают яйца и ухаживают за птенцами. Для этого там созданы все необходимые условия. Теперь посетители, гуляющие по зоосаду, могут увидеть редких пернатых на водоеме.

«Весной, после того, как на пруду сходит лед, мы выпускаем пеликанов в их летний вольер – просто открываем для них двери, и птицы спускаются по специальному пандусу», – рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

Когда для птиц открыли проход к водоемам, то первыми на улицу поспешили выйти кудрявые пеликаны, затем розовые, а на следующий день к ним присоединились черные бакланы. Больше всего птицы любят сидеть на острове в центре водоема. Дважды в день пеликанов кормят свежей рыбой. Кудрявые пеликаны предпочитают салаку, а розовые – карпов.

«Первым за рыбой всегда идет самопровозглашенный «пеликаний предводитель» – Матвей. Сотрудники нашего зоопарка выхаживали его с момента появления на свет, поэтому Матвей долго ощущал себя человеком и до сих пор немного свысока смотрит на сородичей», – добавили в пресс-службе.

Месяц назад в павильоне «Змеиное сафари» на свет появилась красноногая, она же угольная черепаха. Ее пол пока неизвестен. Сейчас черепашонок чувствует себя хорошо.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+