Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Малом театре пройдет фестиваль Островского

11:48 29 марта 2023
В этом году многие театры России отметят 200-летие со дня рождения Александра Островского. Праздничные мероприятия пройдут и в Москве.
​В Малом театре пройдет фестиваль Островского
Фото: Елена Мицих

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения великого драматурга Александра Островского, чьи пьесы актуальны и сегодня. В честь этого события в Малом театре и его филиалах пройдет фестиваль «Островский в доме Островского». Он стартует 11 апреля и продлится почти неделю. За это время жители и гости столицы смогут посетить спектакли, в основу которых легли произведения известного русского классика. Стоит учесть, что фестиваль проводится не впервые. Это ежегодное событие, но в этот раз гостей ждет особенная программа.

Так, 11 апреля на сцене на Большой Ордынке состоится показ спектакля «Снегурочка» по мотивам одноименной пьесы-сказки Островского. В ней рассказывается о том, что много лет назад у Весны и Мороза родилась дочка Снегурочка, и с той поры разгневанный Ярило-солнце дает Земле мало света и тепла. Лето стало коротким, зима – долгой и суровой. Свою версию знаменитой истории покажут артисты Кинешемского драматического театра имени Островского.

Затем, 13 апреля, посетители Малого театра увидят постановку «Как Миша Бальзаминов за счастьем ходил». Ее в Москву привезли актеры из Калуги. Спектакль поставлен по нескольким пьесам Островского, главным героем которых является мелкий чиновник Миша Бальзаминов. Он не блещет умом и талантами, но стремится быть счастливым. Жизненный успех он понимает однозначно – богатство. По мнению Миши Бальзаминова, единственный способ стать успешным – выгодно жениться.

Также в афишу фестиваля вошел спектакль «Лес». Его покажут артисты Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева 15 апреля на Большой Ордынке. Зрители увидят, как некоторых героев постановки захлебнет жажда наживы, а другие, наоборот, докажут верность любви и сохранят преданность близким. Ознакомиться с полной программой фестиваля можно на сайте Малого театра. Билеты на постановки уже есть в продаже.

Кроме фестиваля «Островский в доме Островского» москвичей и гостей столицы пригласили отпраздновать юбилей драматурга на ВДНХ. Там подготовили насыщенную программу с мастер-классами, лекциями и концертами.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+