Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

​Гастроли на Байконур, премьеры и собственная премия: как МХТ имени Чехова отметит 125-летие

13:42 20 марта 2023
В списке лучших театров России МХТ имени Чехова и МХАТ имени Горького давно заняли свое место. Два абсолютно разных театра когда-то имели общую историю. В них служат артисты и режиссеры, известные на всю страну, а спектакли становятся лауреатами престижных премий. В этом году театрам исполняется 125 лет, и этот факт заслуживает отдельного внимания. Global City узнал, какие мероприятия подготовили для зрителей, и с чем театры подошли к своему юбилею.
​Гастроли на Байконур, премьеры и собственная премия: как МХТ имени Чехова отметит 125-летие

МХТ и МХАТ 

Некоторые читатели согласятся, что аббревиатуры двух театров – МХТ МХАТ – очень похожи. Неискушенному зрителю порой приходится разбираться, в чем же разница. Редакция Global City Москва погрузилась в историю создания театров, где лежит ответ на этот вопрос.

Московский художественный театр имени А.П. Чехова (МХТ) и Московский художественный академический театра имени М. Горького (МХАТ) выросли из одного театрального проекта, основанного в 1898 год Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Они открыли Художественно-Общедоступный театр в Камергерском переулке. Спустя три года культурное учреждение поменяло название на Московский Художественный театр. Ребрендинг произошел еще раз, в 1919 года, Московский художественный театр (МХТ) стал называться Московский художественный академический театр (МХАТ). В едином состоянии театр просуществовал почти 100 лет. Раскол произошел в 1987 году. Благодаря этому событию появились два отдельных театра: Московский художественный театр имени Чехова (МХТ) и Московский художественный академический театр имени Горького (МХАТ).

За три десятилетия каждый театр сформировал свой репертуар, концепцию, обзавелся собственной труппой и зданием. Сегодня МХТ и МХАТ связывает только общая история. Но оба театра считают датой своего основания не тот момент, когда они откололись друг от друга, а год, когда Станиславским и Немировичем-Данченко был создан Художественно-Общедоступный театр.

В настоящее время Московским художественным театром имени Чехова руководит народный артист России Константин Хабенский, а в Московском художественном академическом театре имени Горького появилась новая должность – гендиректор, которую занимает Владимир Кехман.

О планах по празднованию юбилея на пресс-конференции в ТАСС поделилось руководство Московского художественного театра имени А.П. Чехова.

Собственная театральная премия 

Одно из самых значимых событий празднования 125-летия МХТ – создание Премии Московского Художественного театра. Первая церемония награждения лауреатов премии – артистов до 35 лет – пройдет 27 марта, в Международный день театра. На Премии заявлено восемь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка» и «Современная академическая музыка». Победителей определит жюри, состоящее из выдающихся деятелей культуры и искусства. Лауреаты Премии Художественного театра получат дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века Анны Голубкиной. Скульптура стала символом премии не просто так. Оригинальный «Пловец» установлен над правым входом в здание МХТ имени Чехова в Камергерском переулке.

«Я думаю, не стоит объяснять, для чего необходима помощь и поддержка молодых талантов. Нашей премией мы хотим отметить новые дарования. Это первая премия и я очень надеюсь, даже уверен, что мы будем проводить её ежегодно», – сообщил художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский на пресс-конференции.

Премьеры 

В каждом театральном сезоне зрителям представляют десятки премьер. Юбилейный сезон – особенный. Константин Хабенский рассказал, что часть премьер обновит постоянный репертуар театра.

На Основной сцене театра режиссер Денис Азаров 18 марта 2023 представил постановку «Дядя Ваня». Это история о том, что нельзя жить в мечтах. Необходимо совершать поступки в реальности, чтобы спустя годы не оглядываться назад в прошлое с горечью, жалея об упущенном времени. Во всех пьесах Антона Чехова герои говорят не то, что думают, любят не тех, с кем живут, и живут не там, где мечтают. Казалось бы, можно все изменить, приняв судьбоносное решение, но страх перемен сковывает героев и заставляет их совершать все новые ошибки.

Спектакль «Маскарад» по пьесе известного русского классика Михаила Лермонтова представят в театре весной 2023 года. Это романтическая драма о любви, разворачивающаяся в 1830-х годах в Санкт-Петербурге.

На Основной сцене 26 октября (прим. ред 26 октября будет отмечаться юбилей МХТ и МХАТ) покажут спектакль «Юбилей юбилеев». Это история о взаимоотношении двух людей, влюбленных друг в друга и в театр. В спектакле показана метафорическая любовь, которая проходит с начала создания Московского Художественного театра до сегодняшнего дня. Сценарий для этого спектакля специально написала Юлия Поспелова, а поставит «Юбилей юбилеев» Денис Азаров.

Пасторальную комедию британского писателя Уильяма Шекспира «Как вам это нравится» представят в ноябре 2023 года. Над постановкой работает режиссер Юрий Муравицкий. В основе спектакля мысль о том, что справедливость восторжествует, а любовь победит все невзгоды.

В ноябре 2023 года в театре представят спектакль по одной из самых знаменитых пьес Владимира Немировича-Данченко «Цена жизни». Это по-настоящему культовое произведение: 130 лет назад оно выиграло Грибоедовскую премию, обойдя чеховскую «Чайку». Над спектаклем работает Николай Скорик. Пьесу «Цена жизни» от других произведений Немировича-Данченко отличает необыкновенная глубина философских проблем, а также новаторская попытка показать духовный мир людей, живущих в начале XX века.

Режиссер Марина Брусникина готовит спектакль «Мое имя вам ничего не скажет» по книге «Письма в Художественный театр 1898-1928 гг.». Для постановки будут отобраны события, относящиеся к первому десятилетию театра.

Также артисты МХТ имени Антона Чехова работают над спектаклем по пьесе «Занавес» Андрея Стадникова. Сценарий был специально написан для актрис театра. Он основан на интервью, которые писатель взял не только у актеров театра, но и других работников учреждения. Эта постановка станет своего рода женским взглядом на Московский художественный театр.

Помимо этого, в честь юбилея в МХТ состоятся и другие премьеры. Среди них – спектакль по произведению Михаила Булгакова «Театральный роман». Пока остается секретом, какой режиссер взялся за эту пьесу.

Гастрольный тур 

Также основной частью празднования юбилея станет гастрольный тур. Он начался в октябре 2022-го в Казани и продолжится в марте-апреле этого года. Весной самые популярные постановки МХТ имени Чехова отправятся в северную столицу. Всего на сцене Александрийского театра в Санкт-Петербурге покажут восемь спектаклей. Также петербуржцы смогут принять участие в мастер-классах по театральному искусству.

Осенью артисты театра повезут московские постановки в Казахстан, включая город Байконур, где в это время состоится запуск корабля на Международную космическую станцию. Актеры театра проводят космонавтов в путь, а также передадут им сувениры в виде символа МХТ – чайки (прим ред. здание театра украшает чайка, раскинувшая крылья над волнами. За многие годы эта птица стала символом театра). Сувениры слетают в космос, а потом вернутся в стены культурного учреждения. Художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский рассказал, что в дальнейшем театр обязательно поделится этими необычными подарками со своими посетителями.

В настоящее время гастрольный график все еще находится на стадии формирования. Следить за обновлениями можно на сайте театра.

Спектакли на открытом воздухе 

В этом году Художественный театр возродит сотрудничество с международным фестивалем «Мелиховская весна». Мероприятие состоится в подмосковном селе Мелихово, где прошли самые плодотворные годы в творческой жизни Антона Чехова. На фестивале театр представит проект «Ландшафтный театр», миссия которого – популяризация региональных театров через сотрудничество с МХТ.В этом году мероприятие пройдет с 19 по 28 мая. В 2023-ем исполняется 200 лет со дня рождения Александра Островского, поэтому в рамках специального проекта «В гостях у Чехова» на фестивале представят спектакли по его произведениям. По традиции при формировании афиши предпочтения отдадут постановкам, которые могут быть адаптированы для показа в естественных декорациях усадьбы «Мелихово».

Выставочные проекты 

Рядом с МХТ имени Чехова находится Музей МХАТ, постоянная экспозиция которого знакомит посетителей с историей театра. Музей создали Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. В этом году учреждение отпразднует вековой юбилей. Первое время, когда его коллекция состояла из 274 предметов, музей располагался в здании театра. Сегодня коллекция увеличилась до 340 тыс предметов, поэтому ему было отведено отдельное здание в Камергерском переулке.

В настоящее время Музей МХАТ и МХТ имени Чехова никак юридически не связаны. Несмотря на это руководство двух учреждений продолжают плотно сотрудничать и знакомить москвичей с их общей историей. В связи с празднованием своих юбилеев театр и музей объединил некоторые мероприятия.

Одним из главных выставочных проектов Музея МХАТ станет выставка в пространстве Нового Манежа, запланированная на август-сентябрь 2023 года. Цель экспозиции – простым языком рассказать о значимости Московского художественного театра не только искусствоведам, но и обычным посетителям. Это сделают через разные театральные средства, в том числе, уйдя от традиционной музейной экспозиции. В итоге должно получиться необычное интерактивное действие.

Другой важной совместной работой МХТ и Музея МХАТ станет мультимедийный проект «Ветви и корни» с элементами видеоэкскурсии «Художественные вымыслы». В рамках него будет изображено дерево, которое наглядно продемонстрирует влияние МХТ на все остальные театры.

Кроме этого, прогуливаясь по улицам Москвы, горожане также смогут узнать об истории образования театра, о самых значимых постановках в истории учреждения и многом другом. Такие экспозиции планируют открыть весной и летом. В октябре Музей МХАТ совместно с МХТ имени Чехова откроют в Портретном фойе выставку, посвященную празднованию юбилеев в различные годы существования МХТ.

Фото: пресс-служба Мостуризма, Артем Тутов, Елена Сычева, Евгений Поторочин и Кирилл Конторщиков

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+