Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На спектакли Александринского театра в Москве придут более пяти тысяч зрителей

10:12 31 марта 2023
Артисты Александринского театра из Санкт-Петербурга покажут москвичам три новых спектакля.
​На спектакли Александринского театра в Москве придут более пяти тысяч зрителей
Фото: Евгений Поторочин

Завтра в Москве стартуют дни Александринского театра. Артисты из Санкт-Петербурга представят на сцене МХТ имени Антона Чехова три новых спектакля: «Отелло» режиссера Николая Рощина, «Процесс» – Аттилы Виднянского и «Тварь» – Никиты Кобелева.

«Мы ждем на все мероприятия более 5 тыс. москвичей и гостей столицы, <...> на сегодняшний день уже более 4 тыс. москвичей и гостей города изъявили желание посмотреть на нашу творческую физиономию», – процитировали ТАСС слова директора Александринского театра Сергея Емельянова.

По словам худрука учреждения Валерия Фокина, показы в Москве – серьезный экзамен, как и любые гастроли коллектива. Потому что артисты встречаются с новой аудиторией, а в российской столице публика особенно требовательная. Сначала актеры покажут москвичам постановку «Отелло». Николай Рощин в своем спектакле сохранил сюжет известной пьесы британского поэта Уильяма Шекспира. Гости театра увидят новую интерпретацию произведения.

Гастроли Александринского театра продлятся до 8 апреля. Их завершением станет показ постановки Никиты Кобелева «Тварь». В ее основу легла одноименная пьеса Валерия Семеновского, которую он написал в 1999 году, в канун нового тысячелетия, почти сто лет спустя после того, как в свет вышел роман «Мелкий бес» Федора Сологуба.

Кроме спектаклей, в МХТ имени Антона Чехова пройдет образовательная программа. Например, 2 апреля состоится лекция «Отелло. Театральная судьба трагедии». Так, после просмотра спектакля зрители смогут присоединиться к встрече и узнать интересные факты об одном из самых известных героев шекспировской трагедии. Подробная программа гастролей Александринского театра опубликована на сайте учреждения.

Кстати, москвичи, которые хотят сходить на спектакль, но у них нет свободного времени, могут присоединиться к фестивалю Onlife iDEA Fest. Его особенность в том, что все постановки будут показаны онлайн на специальной платформе бесплатно. Для участия нужно только зарегистрироваться.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+