Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

​Новые выставки Москвы: что посетить этой весной

13:12 28 марта 2022
Столичные музеи и галереи начали обновлять свои экспозиции. В Москве открывается несколько выставок, на которые стоит обратить внимание, в том числе – вернисажи зарубежных художников. Global City составил свой гид по весенним выставкам Москвы.
​Новые выставки Москвы: что посетить этой весной
Фото: Ольга Юшкова

Часть из представленных экспозиций уже открыта для посетителей. Рассказываем, куда отправиться на выставку.

Третьяковская галерея. «Лики модерна»

Экспозиция «Лики модерна» начинает работать 15 апреля. Новый проект Третьяковская галерея раскрывает грани русского модерна в период, когда случился его расцвет, а именно 1890-1900 годы. Зрители смогут увидеть произведения талантливых мастеров начала ХХ века: А.Я. Головина, К.Ф. Богаевского, И.И. Бродского, А.И. Савинова, Ф.В. Боткина, В.И. Денисова, О.Л. Делла-Вос-Кардовской, Н.П. Ульянова, А.С. Голубкиной, С.Т. Конёнкова, Н.А. Андреева.

На выставке представлены произведения живописи, скульптуры, а также рекламные плакаты и афиши. Кстати, именно рекламные плакаты и афиши стали средством общения между высоким искусством и зрителями.

18+

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия»

Выставка открылась еще 1 марта и продолжит свою работу до 31 мая. В экспозиции представленные уникальные экспонаты с тысячелетней историей, большая часть из которых ранее не была представлена публике.

«Вы увидите мумии людей и животных, саркофаги, папирусы, погребальные пелены и маски, фаюмские портреты, фрагменты гробничных рельефов, многие другие памятники, связанные с заупокойным культом, а также 3D-реконструкции облика древних египтян и визуализации на базе КТ-исследований мумий», – говорят в музее.

6+

Центр дизайна ArtPlay. «Сальвадор Дали. Король сюрреализма»

Новая мультимедийная выставка, посвященная творчеству испанского художника открывается 28 марта. Посетители смогут погрузиться в удивительный мир художника при помощи мультимедийных технологий, которые позволяют оживить полотна. Прогуливаясь по метафизическим пейзажам представленным на выставке «Сальвадор Дали. Король сюрреализма», вы попадете в мир невероятного воображения гения сюрреализма.

6+

Музей Востока. «Мастера современной печатной графики. Харуми Сонояма. Литография».

Государственный музей Востока представляет выставку «Мастера современной печатной графики» 30 марта. В экспозицию войдут около 20 работ современного японского художника Харуми Сонояма из серий «Краски», «Выход цвета» и «Знамение», относящиеся к разным периодам начиная с 1980-х и заканчивая 2020 годом.

6+

Зарядье. «Новая красивая выставка. Весна»

Экспозиция начала работать 25 марта. В ней организаторы собрали работы художников с яркими акцентами. Весна – это время, когда все оживает и цветет, именно об этом новый проект, который является продолжением проекта, открывшегося в Выставочном зале Парка «Зарядье» в канун новогодних праздников.

На выставке представлены живопись, скульптура, инсталляции российских художников разных поколений.

0+

Арт-галерея VEKARTA. «Босх и Брейгели: загадки мистической эпохи»

Экспозиция открыта с 24 марта в арт-галерее Vekarta. Посетители выставки смогут увидеть репродукции двух художников эпохи Возрождения. На своих полотнах художники изображают мир с разных сторон, в том числе с неприятной для многих, порочной и страшной. В картинах художников много мистики и загадок.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+