Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

​Гигантский каток и новогодние локации: что появилось в зимнем сезоне на ВДНХ

12:00 28 ноября 2022
Москвичи с нетерпением ждут начала зимнего сезона. Во многом это связано с открытием катков, где горожане могут не только весело провести время, но и освоить азы фигурного катания. Традиционно ледовые площадки соревнуются между собой по масштабности и оформлению. В этом зимнем сезоне звание самого гигантского катка вновь досталось ледовой арене, расположенной на ВДНХ.
​Гигантский каток и новогодние локации: что появилось в зимнем сезоне на ВДНХ
Фото: Бруданова Дарья

Одно из любимых развлечений москвичей зимой – катание на коньках. Ледовые площадки города ежедневно посещают тысячи человек, туда ходят влюбленные, родители с детьми и горожане, желающие разбавить свой досуг несложной спортивной тренировкой. В конце прошлой недели в Москве заработали катки с искусственным покрытием. Первых гостей встретили знаменитые ледовые площадки: каток на ВДНХ, каток в парке Горького и «Лужниках». Ежегодно каждая из них соревнуется между собой по масштабности и оформлению. Звание самого гигантского катка в этом году досталось площадке на ВДНХ: общая площадь ледовой арены составила свыше 20 тысяч квадратным метров, а одновременно находиться на ней могут 4,5 тысячи человек.

Как устроен каток на ВДНХ

В пятницу, 25 ноября, в столице стартовал зимний сезон. На ВДНХ в честь этого прошла праздничная программа «Путешествие по снам». Главным событием стало открытие гигантского катка. Его площадь превышает более 20 тысяч квадратных метров. Ледовые дорожки огибают одни из самых знаменитых фонтанов: «Каменный Цветок» и «Дружба народов».

Также для горожан стали доступны шесть павильонов на вход: три основных, детский, бизнес-павильон с прокатом и экспресс-павильон для гостей со своими спортивным снаряжением. Рядом с ледовой ареной заработали два пункта заточки коньков и медпункт. Во время посещения гигантского катка все желающие могут согреться и перекусить в ближайших гастрономических двориках. Там гостям предложат классические блюда: салат оливье, борщ, пельмени, пончики, имбирные пряники, горячий чай и кофе.

В первый день работы катка для гостей зоны отдыха подготовили развлечения на любой вкус: спектакли, балетные номера на льду, выступления артистов цирка и мастер-классы под руководством выдающихся российских фигуристов.

Празднование, посвященное открытию зимнего сезона, состоялось на трех площадках ВДНХ: катке, Центральной аллее и у Главной арки. Так, на ледовой арене создали импровизированную сцену, где прошли яркие выступления. Сначала гости увидели ритмичный и захватывающий номер фигуристов. Затем зрители посмотрели на цирковые номера, а чтобы москвичи не замерзли, клоуны, выходившие на сцену, привлекали горожан в свои представления. Развлекательная программа на этой площадке проходила каждый час.

В открытии катка также приняли юные звезды фигурного катания Алена Косторная и Максим Ковтун. Спортсменка вместе со своим партнером исполнила показательный номер под песню МакSим «Научусь летать». После выступления Алена Косторная пригласила всех желающих присоединиться к мастер-классу. Девушка показала несколько базовых элементов в фигурном катании. На Центральной аллеи ВДНХ состоялось шествие сказочных персонажей. Каждый час актеры в разных костюмах, в том числе в символе 2023 года – зайца, радовали случайных прохожих, возвращавшихся с работы или гулявших на ВДНХ. 

Сказочные герои привлекали внимание не только детей, но и взрослых, которые подходили с ними сфотографироваться. У арки Главного входа прошла театральная постановка «Белый сон». В представлении приняли участие группа танцовщиков в ярких костюмах. Также у арки выступили цирковые жонглеры, артисты на моноциклах и колесе Сира.

Горожане, которые не уверенно стоят на коньках, могут воспользоваться помощью опытного инструктора. Он поможет москвичам сделать первые шаги на льду и прокатиться рядом с фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок». Также на территории зоны отдыха работает детская ледовая арена. Там юные жители столицы научатся основам, а затем смогут выйти на большой каток.

Стоимость проката и время работы катка

Основной каток ВДНХ

Время работы катка ВДНХ: со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00, по выходным и праздничным дням ледовая арена начинает работать на час раньше. В будни стоимость проката составляет от 350 до 550 рублей; в выходные – от 600 до 750 рублей.

Для москвичей, которым не нравится скопление людей, но они хотят покататься на коньках, будет работать еще одна ледовая арена. Она расположилась рядом с ВДНХ, в парке «Останкино». Площадь катка всего – 1,8 тысячи квадратных метров. На ледовой арене одновременно смогут находиться не более 70 человек. Рядом с катком также есть пункты проката и заточки коньков.

Ледовая арена

Каток работает со вторника по воскресенье по сеансам: с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 16:00 до 18:00 и с 19:00 до 22:00.

Зимние локации ВДНХ

На территории ВДНХ в текущем зимнем сезоне заработают две тюбинговые зоны. Первая будет находиться напротив павильона № 57. Ее высота составит семь метров, а длина – 80 метров. Рядом с этой зоной оборудуют подъемники для «ватрушек». На горке смогут прокатиться дети старше трех лет.

Вторая тюбинговая зона будет немного меньше, чем первая. Ее высота составит 6,25 метра, а длина –16 метров. Тюбинговую горку построят в парке «Останкино».

В новом зимнем сезоне в парке рядом с ВДНХ традиционно оборудуют специальные трассы для любителей лыжных прогулок (прим. редакции начало их работы зависит от погоды). Там можно будет взять напрокат лыжи, палки и ботинки. Ознакомиться подробнее с прайсом на зимний сезон 2022-2023 можно на официальном сайте ВДНХ.

Помимо этого, на Выставке достижений народного хозяйства работает всесезонная площадка для воркаута. Здесь есть все виды современных тренажеров для уличной гимнастики. Например, турники, рукоходы, рамы с кольцами, шведская стенка, брусья и другие. А около интерактивного комплекса «Буран», 25 ноября, открылась трасса с детскими квадроциклами. На площадке постоянно дежурят специалисты, которые внимательно следят за безопасностью, проводят подробный инструктаж и выдают защитный инвентарь юным гонщикам.

В преддверии Нового Года площадки ВДНХ украсят праздничными инсталляциями и разноцветными гирляндами. Некоторые украшения уже начали появляться на Центральной аллее: там установили миниатюрные белые ели и необычные конструкции, внутри которых поместили желтые новогодние шары.

Фото: Дарья Бруданова и Вытольский Виктор.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+