Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

На фестивале «Модная столица» открылись выставки под открытым небом

13:20 23 июня 2022
Во время Московской недели моды горожане и гости столицы могут посетить выставки о моде, творческие мастер-классы и познавательные лекции. Мероприятия проводятся бесплатно.
На фестивале «Модная столица» открылись выставки под открытым небом
Фото: Ю. Иванко / mos.ru

В Москве до 26 июня будет проходить фестиваль «Модная столица». В его программу мероприятий входят модные показы, лекции ведущих российских дизайнеров, фешен-маркет, мастер-классы и выступления творческих коллективов. Площадками фестиваля стали пять парков и девять бульваров столицы.

Особенностью каждой площади является погружение в разные эпохи. Например, на Петровском бульваре рассказывают о моде времен Петра I и Екатерины II: какие наряды были в моде, что гласил придворный этикет, как украшали карнавальные маски. Здесь же уже работает выставка вееров и костюмов.

На Гоголевском бульваре можно погрузиться в XIX век. Посетители экспозиций и мастер-классов узнают, чему отдавали предпочтение модницы того периода, чем их привлекал наряд в народном стиле. На протяжении всего фестиваля здесь будет работать фотовыставка исторического костюма, а все желающие смогут посетить мастер-классы по игре в крокет, серсо и петанк.

Московская Русь XVII века представлена на Чистопрудном бульваре. Этот исторический период характеризуется приходом к власти Романовых и победой над польскими интервентами. Как эти события отразились на моде расскажут на мастер-классах и лекциях. Здесь же можно узнать, как работали резчики по дереву, что нужно для книгопечатания и литейного дела. Желающие попробуют научиться росписи на плитках.

А вот с русским стилем XIII–XV веков можно познакомиться на Страстном бульваре. В этот период активно развивалась торговля, появлялось много украшений из стекла. Женщины начинали заниматься разными ремеслами, что безусловно отразилось на их гардеробе.

Сразу три локации посвящены жизни и творчеству модельера Надежде Ламановой. Выставка «Гений в юбке и ее эпоха» открыта на Чистопрудном, Рождественском и Цветном бульварах. Узнать подробнее о фестивале можно по ссылке.

Напомним, ранее Global City писал о фестивале «Модная столица», а также о Московской неделе моды, в рамках которой проходит фестиваль.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+