Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Театр «Маска» открыли в Московском дворце молодежи

10:40 25 ноября 2022
​В Московском дворце молодежи открыли новое культурное пространство.
Театр «Маска» открыли в Московском дворце молодежи
Фото: Елена Сычёва

В четверг состоялась торжественная церемония открытия нового театра «Маска» в Московском дворце молодежи. Пространство строили 1,5 года на частные средства. Дизайн-проект театра «Маска» разработала группа российских и австрийских архитекторов. К его оснащению привлекали специалистов из Большого театра, Театра наций и «Ленкома Марка Захарова».

Культурное пространство рассчитано на 612 гостей. На новой сцене можно ставить постановку любого формата. Это второй многофункциональный театр, расположенный во Дворце молодежи. В дальнейшем в «Маске» будут показывать спектакли артисты из московских и региональных культурных учреждений. Кроме того, в здании можно устраивать масштабные репетиции премьерных постановок.

«Этот театр – шикарное, доброе место. Оно будет востребовано для московских театров и для коллег из регионов. Это будет родной дом для театров, которые будут приезжать в Москву», – рассказала генеральный директор МДМ Ирина Фокина.

На церемонии открытия присутствовали известные деятели искусства: художник Никас Сафронов, композитор Алексей Рыбников, народный артист России Валерий Афанасьев, режиссер Марк Розовский, телеведущая Арина Шарапова и художественные руководители столичных театров. Например, директор «Ленкома Марка Захарова» Марк Варшавер. Он оценил высокие темпы строительства здания.

«Я восхищаюсь. 1,5 года всего – и создан был этот театр с прекрасным оборудованием», – рассказал ТАСС Марк Варшавер.

Для гостей мероприятия организовали развлекательную программу в фойе Дворца молодежи. Также в зале нового театра зрители увидели ряд концертных номеров, которые были основаны на греческой мифологии.

Напомним, ранее Global City писал, что Константин Богомолов рассказал, сколько премьер состоится на сцене Театра на Бронной.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+