Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В театре Олега Табакова начали капитальный ремонт

12:07 10 марта 2023
Культурное учреждение полностью обновят: появится современная сцена, звук, видеопроекция и многое другое.
​В театре Олега Табакова начали капитальный ремонт
Фото: Полина Зиновьева

Театр «Табакерка» Олега Табакова, который находится на улице Чаплыгина, начали ремонтировать. Здание построили 123 года назад. История театра началась около 40 лет назад. Тогда советский артист Олег Табаков искал помещение, где сможет преподавать актерское мастерство для школьников. Позже талантливые юноши и девушки играли постановки на этой сцене.

В настоящее время дом является объектом культурного наследия. Специалисты приведут в порядок стены театра и отреставрируют своды подвала. Помимо этого, они восстановят старинный паркет и потолочную лепнину.

«Начали долгожданный капремонт в «Табакерке». Театр Олега Табакова занимает подвал и первый этаж дома на улице Чаплыгина, построенного в 1900 году», – написал в своих социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин.

После ремонта культурное учреждение станет современнее и технологичнее. В зале появится видеопроекция, постановочный цвет, звук, механическая сцена и многое другое. Так, режиссеры смогут ставить зрелищные постановки, которые понравятся столичной публике. При этом особенность театра – его камерность – сохранят: зрительный зал будет рассчитан всего на 119 мест. Также в его стенах сделают специальные проемы и двери. Благодаря им у постановщиков будет возможность создавать различные сценические эффекты.

«Центром композиции обновленного театра станет чугунная лестница, по которой можно будет спуститься из фойе в зрительный зал. Рядом с ней расположится панно работы мастерской Александра Рукавишникова, выполненное в стиле фэнтези», – добавил мэр.

Напомним, ранее Global City Москва писал, что на ВДНХ откроют новый павильон – «Атом», на крыше которого разместят сад и смотровую площадку.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+