Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве объявили лауреатов Премии Художественного театра

11:57 28 марта 2023
В МХТ имени Чехова прошла церемония награждения Премии Художественного театра.
​В Москве объявили лауреатов Премии Художественного театра
Фото: Евгений Поторочин

В этом году в честь празднования 125-летия МХТ имени Чехова в Москве учредили Премию Художественного театра. Первая церемония состоялась в понедельник, 27 марта. Награду вручили молодым артистам, которые ярко заявили о себе в 2022 году.

«На деятелях культуры лежит очень большая ответственность, ответственность своими образами, которые вы создаете, влиять на характеры людей, на воспитание молодежи», – сказала на церемонии министр культуры РФ Ольга Любимова.

Премия направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет и вручается в восьми номинациях: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». Лауреатов выбирали выдающиеся деятели искусства: Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Федор Леднев, Евгений Водолазкин и другие.

Первую Премию Художественного театра вручили: актрисам Елизавете Ищенко и Анастасии Беловой, балерине Елизавете Кокоревой, оперной певице Наталии Лясковой, музыкантам Софии Кипрской и Роману Жаурову. Победителя в номинации «Современное искусство» выбрать не удалось.

На церемонии худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский рассказал, что первый приз новой премии организаторам хотелось вручить человеку из Художественного театра. Тогда они решили сделать девятую номинацию – не возрастную (No comments). Ее будут получать люди, которые посвятили всю жизнь театру. По его словам, в дальнейшем награду в этой номинации будут присуждать представителям других сфер, например, науки или спорта. Первая премия в этой номинации досталась актеру театра и кино Станиславу Любшину, пишет ТАСС.

«Зарождать новую традицию, такую, как Премия Художественного театра, в стенах, пропитанных насквозь традициями и легендарными именами, – это, конечно, вещь дерзкая, опасная, наглая. Я это прекрасно и понимал, и понимаю. Но тем не менее мы подумали, что зарождение новой традиции – это в традициях Художественного театра. Помогая другим, мы помогаем и обогащаем себя», – сказал Константин Хабенский.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+