Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Аттракцион в виде знака бесконечности появился на ВДНХ

16:34 2 июня 2023
Создание этого уникального арт-объекта началось четыре года назад.
​Аттракцион в виде знака бесконечности появился на ВДНХ
Фото: Екатерина Лазарева

На ВДНХ в зоне Ландшафтного парка «Природа культивируемая» открылся новый пешеходный аттракцион – «Лента Мебиуса». Он имеет необычную конструкцию и напоминает перевернутую восьмерку или знак бесконечности. Свое название аттракцион получил в честь немецкого астронома, математика и механика Августа Фердинанда Мебиуса. Создание аттракциона началось в 2019 году. При его возведении специалисты использовали нестандартные методы решения и современную технику. Ожидается, что пешеходная тропа золотистого цвета привлечет внимание тысячи людей и станет новой точкой притяжения ВДНХ.

Аттракцион «Лента Мебиуса» окружен растениями Сада пяти чувств (прим.ред. Сад пяти чувств – новое пространство на ВДНХ). Каждый его участок символизирует и задействует одно из пяти человеческих чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Например, в Саде звуков соседствуют липы, березы и осины колоновидной формы. Дрожание их листвы наполняет сад звуками, даря приятные ощущения Массив из злаков создает звучание на нижнем ярусе сада. А в Саду вкусов растет голубика, крыжовник, черная и красная смородины. Здесь также можно увидеть шалфей, полынь и другие пряные травы, которые пробуждают нашу вкусовую память и вызывают знакомые кулинарные ассоциации.

««Лента Мебиуса» – уникальный арт-объект, ландшафтный аттракцион на территории Выставки, аналогов которому не существует как в стране, так и в мире. Уверен, что новое прогулочное пространство ­станет важной точкой притяжения, местом, где обязательно нужно побывать при посещении ВДНХ»,– процитировала пресс-служба генерального директора ВДНХ Сергея Шогурова.

Длина тропы составляет 340 метров. Отметим, что растения Сада пяти чувств есть внутри восьмерки. Поэтому москвичи и туристы смогут ненадолго отвлечься от городской суеты и почувствовать себя один на один с природой. Ранее мы рассказывали, что около павильона №51 на ВДНХ начали устанавливать реплики исторических скульптур.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+